Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Dr. Victor Amoras
Deputado estadual · Amapá

Dr. Victor Amoras

REDEMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 5.225 votos, 1,3% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Victor André de Freitas Amoras · Ocupação declarada: Médico

9.383votos em 2026
R$ 900 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 790 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

34sessões com presença registrada
89sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
38,2%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Amapá registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

866 proposições de autoria no mandato atual

Requerimento43450%Indicação38745%Moção223%Projeto de Lei Ordinária192%Projeto de Decreto Legislativo20%Projeto de Resolução10%Projeto de Lei Complementar10%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
31/08/2026Indicação 3199/2026indica à CIPEMAC, a manutenção no Sistema de Iluminação Pública, com reposição de luminárias na rua Via Coletora A, conjunto habitacional Miracema.
20/07/2026Requerimento 2280/2026requer à SETRAP, o recapeamento da travessa Manoel Quaresma Mendes.
20/07/2026Requerimento 2281/2026requer à SETRAP, o recapeamento da rua Tucuruí.
20/07/2026Requerimento 2282/2026requer à SETRAP, o recapeamento da Pedro Baião.
20/07/2026Requerimento 2283/2026requer à SETRAP, o recapeamento da passagem Santa Fé.
20/07/2026Requerimento 2284/2026requer à SETRAP, o recapeamento da avenida Jambeiro.
13/07/2026Requerimento 2243/2026requer à CEA Equatorial, manutenção da iluminação pública na avenida das Nações.
13/07/2026Requerimento 2244/2026requer à CSA Equatorial, que regularize o fornecimento de água no Habitacional Açucena.
13/07/2026Requerimento 2245/2026requer à CSA Equatorial, que regularize o fornecimento de água no Habitacional SÃO JOSE.
30/06/2026Requerimento 2227/2026requer à SETRAP, recapeamento da avenida Vinte e dois de Julho.
30/06/2026Requerimento 2228/2026requer à SETRAP, recapeamento da avenida vinte e um de julho.
30/06/2026Requerimento 2229/2026requer à SETRAP, recapeamento da avenida Tereza Maciel Tavares.
30/06/2026Requerimento 2230/2026requer à SETRAP, recapeamento da avenida Jambeiro.
30/06/2026Requerimento 2231/2026requer à SETRAP, recapeamento da avenida Professor Tostes.
24/06/2026Requerimento 2185/2026requer ao GEA, a convocação dos candidatos aprovados no Concurso Público nº 001/2026, destinado ao provimento de cargo de professor indígenas.
24/06/2026Requerimento 2186/2026requer à SETRAP, a terraplanagem e asfaltamento do ramal do Manga.
22/06/2026Requerimento 2135/2026requer à CEA Equatorial, a instalação de postes e a extensão da rede de energia elétrica para o Retiro Bom Pastor.
19/06/2026Requerimento 2113/2026requer à SETRAP, recapeamento da avenida Hermes Monteiro da Silva.
19/06/2026Requerimento 2114/2026requer à SETRAP, recapeamento da avenida Vinte e Cinco de Dezembro.
19/06/2026Requerimento 2115/2026requer à SETRAP, recapeamento da avenida São Benedito.
19/06/2026Requerimento 2116/2026requer à SETRAP, recapeamento da rua Santa Cruz.
19/06/2026Requerimento 2117/2026requer à SETRAP, recapeamento da avenida Perobal.
12/06/2026Requerimento 1987/2026requer à SETRAP, serviços de recapeamento da Rua Maria Cavalcante de Azevedo, no bairro Infraero II.
12/06/2026Requerimento 1988/2026requer à SETRAP, serviços de recapeamento da Rua Severino Gomes de Almeida, no bairro Jardim Felicidade.
12/06/2026Requerimento 1986/2026requer à SETRAP, serviços de recapeamento da Rua Tucurui, no bairro Infraero II.
12/06/2026Requerimento 1985/2026requer à SETRAP, serviços de recapeamento da Rua Imperatriz, no bairro Infraero II.
12/06/2026Requerimento 1984/2026requer à SETRAP, serviços de recapeamento da Rua Jose Penha Tavares, no bairro Novo Horizonte.
12/06/2026Requerimento 1989/2026requer à SETRAP, serviços de recapeamento da Rua José Picanço de Menezes, no bairro Pacoval.
09/06/2026Requerimento 1938/2026requer à SETRAP, recapeamento na rua Quintino Justo de Almeida.
09/06/2026Requerimento 1939/2026requer à SETRAP, o recapeamento na rua Maça Verde.
09/06/2026Requerimento 1940/2026requer ao SETRAP, o recapeamento da rua Bacuris.
09/06/2026Requerimento 1941/2026requer à SETRAP, o recapeamento da avenida Décima Quinta.
09/06/2026Requerimento 1942/2026requer à SETRAP, o recapeamento da avenida Décima Quarta.
01/06/2026Requerimento 1763/2026requer à senhora Rosália Maria de Freitas - Coordenadora da empresa Saúde Link, vinculada ao hospital de Clínicas dr Alberto Lima-HCAL, relatório detalhado de cirurgias.
28/05/2026Requerimento 1747/2026requer ao GEA, a criação do Centro de Referência e Atendimento Especializado ao Transtorno do Espectro Autista no Estado do Amapá.
26/05/2026Requerimento 1703/2026requer à SETRAP, recapeamento da rua Vicente Raimundo Alves.
26/05/2026Requerimento 1706/2026requer à SETRAP, recapeamento na avenida Cônego Domingo Maltês.
26/05/2026Requerimento 1707/2026requer á SETRAP, recapeamento na rua Vicente Raimundo Alves.
26/05/2026Requerimento 1708/2026requer à SETRAP, recapeamento na avenida Bem-Hur Corrêa Alves.
26/05/2026Requerimento 1709/2026requer à SETRAP, o recapeamento na avenida Terra.

Gastos do gabinete

R$ 1,9 migastos no mandato atual
R$ 362 milem 2026
R$ 545 milem 2025
R$ 546 milem 2024

Em que foi gasto

Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisR$ 716 mil38%Serviços de Publicidade LegalR$ 465 mil25%Locação de ImóveisR$ 364 mil19%Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosR$ 250 mil13%Serviço de Áudio, Vídeo e FotoR$ 30 mil2%Serviço Gráficos e EditoriaisR$ 15 mil1%Locação de Bens Móveis e IntangíveisR$ 11 mil1%Combustíveis e Lubrificantes para Outras FinalidadesR$ 7 mil0%Serviços de Energia ElétricaR$ 6 mil0%Apoio Administrativo, Técnico e OperacionalR$ 910,000%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Graa e Serviços Ltda44218668000185R$ 462.500,00
R. N Comercio e Servicos Ltda23071327000150R$ 362.000,00
George Lincon da Silva CoutoR$ 175.000,00
João Jairo dos Santos RochaR$ 165.000,00
A & A Agra Ltda - Me12064991000155R$ 140.000,00
Posto Iccar Ltda02280133003452R$ 138.633,27
Milene N da Costa41760250000107R$ 135.000,00
Inova Construções Eirelli31836576000117R$ 113.975,00
Posto de Combustiveis Jardins Ltda Epp10522077000347R$ 33.835,42
Posto de Combustiveis Jardins Ltda Epp10522077000185R$ 27.156,97
Ana Claudia Ribeiro da SilvaR$ 24.000,00
Posto de Combustiveis Jardins Eireli10522077000770R$ 16.555,40
I dos S Rodrigues40970880000143R$ 12.970,00
Iranildo Pantoja GuimarãesR$ 11.300,00
Posto Iccar Ltda02280133004343R$ 10.899,07

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/08/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosEcopostos Lubrificantes e Pneus LtdaR$ 1.835,09
01/08/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins EireliR$ 520,06
01/08/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins Ltda EppR$ 347,34
01/08/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisGraa e Serviços LtdaR$ 23.500,00
01/08/2026Locação de ImóveisGeorge Lincon da Silva CoutoR$ 17.500,00
01/08/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 1.762,56
01/07/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosEcopostos Lubrificantes e Pneus LtdaR$ 400,00
01/07/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins EireliR$ 250,02
01/07/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins Ltda EppR$ 450,00
01/07/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustivél Jardins EireliR$ 454,83
01/07/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto Goll Padre Julio LtdaR$ 318,53
01/07/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira (posto Cirqueira)R$ 465,05
01/07/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisGraa e Serviços LtdaR$ 23.500,00
01/07/2026Locação de ImóveisGeorge Lincon da Silva CoutoR$ 17.500,00
01/07/2026Serviço de Processamento de DadosVoce Telecomunica??es LtdaR$ 192,59
01/07/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 1.733,06
01/06/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosEcopostos Lubrificantes e Pneus LtdaR$ 1.250,28
01/06/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins EireliR$ 400,00
01/06/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins Ltda EppR$ 789,07
01/06/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins Ltda EppR$ 347,96
01/06/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisGraa e Serviços LtdaR$ 23.500,00
01/06/2026Locação de ImóveisGeorge Lincon da Silva CoutoR$ 17.500,00
01/06/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 1.633,05
01/05/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosEcopostos Lubrificantes e Pneus LtdaR$ 434,98
01/05/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins EireliR$ 1.200,05
01/05/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins Eireli CelR$ 200,00
01/05/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins Ltda EppR$ 491,07
01/05/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisGraa e Serviços LtdaR$ 23.500,00
01/05/2026Locação de ImóveisGeorge Lincon da Silva CoutoR$ 17.500,00
01/05/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 1.362,89
01/04/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustíveis Jardins Eirelli FrR$ 400,00
01/04/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins Eirelli StnR$ 100,00
01/04/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins Ltda EppR$ 1.555,14
01/04/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustiveis Jardins Ltda EppR$ 1.343,13
01/04/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto de Combustivél Jardins EireliR$ 548,72
01/04/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosPosto Goll Padre Julio LtdaR$ 500,07
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisGraa e Serviços LtdaR$ 23.500,00
01/04/2026Locação de ImóveisGeorge Lincon da Silva CoutoR$ 17.500,00
01/03/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosAuto Posto Machado Ltda.R$ 520,05
01/03/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosBg - Distribuidora de Combustivel LtdaR$ 470,09
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Amapá. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

45 pessoas lotadas no gabinete em 2026-09

NomeCargoAdmissãoRemuneração bruta
Alan Brucio Liberato CruzAssistente Parlamentar -GPSP-1401/05/2024R$ 3.528,50
Alefe Pelaes da CostaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/02/2026R$ 2.421,00
Andrezza Duarte MarquesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/04/2026R$ 2.421,00
Breno Rafael Pantoja da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/11/2025R$ 2.421,00
Creusa Lobato FonsecaAssistente Parlamentar -GPSP-1201/08/2023R$ 3.274,83
Dalva Oliveira VazAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/01/2024R$ 2.421,00
Edivan Campos MenezesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/01/2024R$ 2.421,00
Edson Oliveira VazAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/01/2026R$ 2.421,00
Eunice Beatriz Sena PinheiroAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/06/2025R$ 2.421,00
Francimara dos Santos MacielAssistente Parlamentar -GPSP-1201/06/2026R$ 3.274,83
Gabriel Costa dos SantosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/05/2025R$ 2.421,00
Gabriel Gurjao RibeiroAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/01/2025R$ 2.421,00
Gabriela Aparecida de Freitas NegreirosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/01/2025R$ 2.421,00
Herbert Silva AlmeidaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/06/2026R$ 2.421,00
Ingrid Izabelly da Silva LobatoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/03/2026R$ 2.421,00
Irene Santa Rosa Barbosa NunesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/03/2025R$ 2.421,00
Izabela Ribeiro de AlmeidaAssistente Parlamentar -GPSP-1801/03/2026R$ 4.150,13
Jamilly Luany Ferreira PicancoAssistente Parlamentar -GPSP-1201/10/2024R$ 3.274,83
Joney Sousa Capiberibe JuniorAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/03/2024R$ 2.421,00
Jorge Ribeiro CoutoSecretario de Gabinete -GPSG-0102/08/2021R$ 11.728,90
Jose Augusto Marques de FariasAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/09/2026R$ 2.421,00
Karina Pineiro de SouzaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0301/05/2025R$ 2.421,00
Kurawaira WaiapiAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/08/2026R$ 2.421,00
Liandra Cunha AranhaAssistente Parlamentar -GPSP-1201/03/2026R$ 3.274,83
Lidiane Menezes PantojaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/04/2026R$ 2.421,00
Maria das Dores Penha BrunoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/04/2026R$ 2.421,00
Maria do Carmo Mouro FrazaoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/03/2026R$ 2.421,00
Marlon Bernardo Rodrigues FortunatoAssistente Parlamentar -GPSP-1201/06/2022R$ 3.274,83
Meire Lima MacedoSecretario de Gabinete -GPSG-0102/01/2020R$ 11.728,90
Mikael Leite da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/10/2025R$ 2.421,00
Minelvina Farias da CostaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/06/2025R$ 2.421,00
Naira WaiapiAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/05/2025R$ 2.421,00
Paulo Diego da Costa PereiraAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/01/2026R$ 2.421,00
Raissa Fernanda de Oliveira MonteiroAssistente Parlamentar -GPSP-1801/10/2024R$ 4.150,13
Rita Antonia da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/08/2026R$ 2.421,00
Ronaldo Moraes CastilhoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/01/2025R$ 2.421,00
Rosangela Moraes LobatoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/07/2026R$ 2.421,00
Rosilene Machado dos SantosAssistente Parlamentar -GPSP-0801/11/2024R$ 2.836,05
Samilly Karoline Leite de BritoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/03/2026R$ 2.421,00
Sonia Amanajas SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/10/2025R$ 2.421,00
Thamirys Moraes SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/06/2025R$ 2.421,00
Valdete Mendonca de Moura PalhaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/04/2024R$ 2.421,00
Vanessa Oliveira PereiraAssistente Parlamentar -GPSP-1801/10/2025R$ 4.150,13
Vanise do Socorro Coelho RibeiroAuxiliar Parlamentar -GPSP-0203/05/2021R$ 2.421,00
Willison das Neves GamaAssistente Parlamentar -GPSP-2001/01/2026R$ 4.493,52
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa do Amapá. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Diárias

8 diárias no mandato atual, R$ 33.840,00 no total

DataDestinoMotivoValor
05/06/2026Calçoene/ApDeslocamento de servidor da sede de suas atribuições, Macapá/Ap, até a cidade de Calçoene/Ap, no período de 07 a 10 de junho de 2026, para realizar agenda de…R$ 3.290,00
03/06/2026Calçoene/ApDeslocamento de servidor da sede de suas atribuições, Macapá/Ap, até a cidade de Calçoene/Ap, no período de 20 a 24 de maio de 2026, para participar do projeto…R$ 4.230,00
26/05/2025Oiapoque/ApDeslocamento de servidor da sede de suas atribuições, Macapá/Ap, até a cidade de Oiapoque/Ap, no período de 27 a 30 de maio de 2025, para realizar visitas…R$ 3.290,00
14/10/2024OIAPOQUE/APEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO DE OIAPOQUE/AP, NO PERÍODO DE 14 A 20 DE…R$ 6.110,00
26/08/2024PORTO GRANDE/AP E CALÇOENE/APEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ OS MUNICÍPIOS DE PORTO GRANDE/AP E CALÇOENE/AP, NO PERÍODO…R$ 4.230,00
14/05/2024PEDRA BRANCA/APEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ OS MUNICÍPIOS PEDRA BRANCA/AP, PORTO GRANDE/AP, SERRA DO…R$ 4.230,00
30/04/2024PEDRA BRANCA DO AMAPARI/APEMPENHO REFERENTE AO DESLOCAMENTO DOS PARLAMENTARES, JUNTAMENTE COM SEUS ASSESSORES, DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES MACAPÁ/AP ATÉ PEDRA BRANCA DO AMAPARI/AP, NO…R$ 3.290,00
16/02/2024PEDRA BRANCA/AP E SERRA DO NAVIO/APEMPENHO DA DESPESA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ OS MUNICÍPIOS DE PEDRA BRANCA/AP E SERRA DO NAVIO/AP, NO…R$ 5.170,00

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
IX Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
COMISSÃO DA CRIANÇA, DO ADOLESCENTE E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL - CCA. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Suplente (suplente)01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE DIREITOS DA P. HUMANA, QUESTÕES DE GÊNERO, ASSUNTOS INDIGENAS, DA MULHER, DO IDOSO, DO AFRO-BRASILEIRO, DA CIDADANIA E DEFESA CONSUMIDOR - CDH. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Suplente (suplente)01/02/2023 em diante
Comissão de Saúde - CSA. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Presidente01/02/2023 em diante
Comissão de Transporte e Obras Públicas - CTO. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Membro01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE TURISMO - CTUR. PORTARIA nº 0402/26-AL,Membro01/02/2023 em diante

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 9.383 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá4.17944,5%1,7%
Santana1.24913,3%1,8%
Oiapoque6476,9%4,1%
Porto Grande5285,6%4,6%
Mazagão4214,5%2,4%
Tartarugalzinho4074,3%4,7%
Pedra Branca do Amapari3904,2%5,8%
Laranjal do Jari2913,1%1,5%
Itaubal2783,0%4,0%
Pracuúba2462,6%7,8%
Ferreira Gomes1902,0%3,2%
Calçoene1461,6%2,2%
Cutias1411,5%2,9%
Vitória do Jari1141,2%1,5%
Amapá1071,1%1,8%
Serra do Navio490,5%1,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualAPREDE9.383Eleito por qp
2022Deputado estadualAPREDE5.225Eleito por qp
2018Deputado estadualAPREDE4.037Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 900.000,00 em 1 bens

ApartamentoR$ 900 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 790 milarrecadado
R$ 749 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 766 mil97%Recursos de pessoas físicasR$ 24 mil3%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 426 mil57%Serviços prestados por terceirosR$ 185 mil25%Combustíveis e lubrificantesR$ 46 mil6%Serviços próprios prestados por terceirosR$ 35 mil5%Serviços advocatíciosR$ 20 mil3%Cessão ou locação de veículosR$ 20 mil3%Locação/cessão de bens imóveisR$ 18 mil2%Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 136,700%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Two Comunicação Visual11460290000172R$ 425.500,00
Silva e Góes Ltda32756633000110R$ 150.000,00
Posto de Combustiveis Jardins Eiereli Epp10522077000185R$ 46.100,00
Geraldo Ramos Juniorpessoa físicaR$ 35.000,00
Sávio Nunes Bordalopessoa físicaR$ 35.000,00
Ingrid Camila Coelho Costapessoa físicaR$ 20.000,00
Franco Ney Ferreira da Silvapessoa físicaR$ 18.000,00
Edivan Campos Menezespessoa físicaR$ 6.750,00
João Jair dos Santos Rochapessoa físicaR$ 3.500,00
Tania Maria Coelho de Freitaspessoa físicaR$ 3.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.