Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Marilia
Deputada estadual · Amapá

Marilia

PDTMandato encerrado

Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Marilia Brito Xavier Góes · Ocupação declarada: Deputado

8.950votos em 2018
R$ 678 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 459 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2018 · 8.950 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá4.99255,8%2,2%
Santana1.15412,9%1,9%
Porto Grande5416,0%5,8%
Laranjal do Jari3794,2%1,9%
Mazagão3053,4%2,5%
Tartarugalzinho2232,5%3,3%
Pedra Branca do Amapari1982,2%3,2%
Amapá1782,0%4,1%
Oiapoque1782,0%1,6%
Vitória do Jari1641,8%2,3%
Ferreira Gomes1301,5%2,8%
Pracuúba1291,4%5,1%
Itaubal1191,3%2,7%
Serra do Navio1011,1%3,9%
Cutias840,9%2,6%
Calçoene750,8%1,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018Deputado estadualAPPDT8.950Eleito por qp
2014Deputado estadualAPPDT—Eleito por qp
2010Deputado estadualAPPDT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 678.304,35 em 13 bens

CasaR$ 400 mil59%TerrenoR$ 124 mil18%ApartamentoR$ 100 mil15%Outros Bens ImóveisR$ 40 mil6%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 14 mil2%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 459 milarrecadado
R$ 320 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 300 mil65%Recursos de pessoas físicasR$ 159 mil35%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 173 mil54%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 70 mil22%Combustíveis e lubrificantesR$ 26 mil8%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 15 mil5%Publicidade por adesivosR$ 10 mil3%Locação/cessão de bens imóveisR$ 8 mil3%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 8 mil2%Serviços próprios prestados por terceirosR$ 4 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
R M R de Almeida Eireli02747184000183R$ 174.496,00
Alô Produção Ltda17165675000193R$ 70.000,00
Souza Cavalcante Comércio Ltda02163903000119R$ 15.000,00
Status Produções Eireli10452968000102R$ 15.000,00
Adyen do Brasil Ltda14796606000190R$ 7.500,00
Nunes Serviços Eireli Me27604051000189R$ 7.000,00
Medson -medicina Diagnostica e Ultrasonografica Ltda01824965000161R$ 6.000,00
Posto Eldorado Comercio e Representação Ltda34934620000110R$ 5.000,00
Juscelino de Deus e Silvapessoa físicaR$ 3.500,00
Real Petroleo Ltda Epp09405430000168R$ 3.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amapá. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.