Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Telma Gurgel
Deputada estadual · Amapá

Telma Gurgel

PRPMandato encerrado

Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Telma Lucia de Azevedo Gurgel · Ocupação declarada: Empresário

5.601votos em 2018
R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 543 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2018 · 5.601 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá1.86033,2%0,8%
Santana1.37524,5%2,3%
Laranjal do Jari3836,8%1,9%
Porto Grande2955,3%3,1%
Mazagão2835,1%2,3%
Vitória do Jari2654,7%3,7%
Pracuúba1602,9%6,4%
Tartarugalzinho1462,6%2,2%
Itaubal1282,3%2,9%
Ferreira Gomes1252,2%2,7%
Amapá1172,1%2,7%
Oiapoque1152,1%1,0%
Serra do Navio1081,9%4,1%
Calçoene1061,9%2,0%
Cutias681,2%2,1%
Pedra Branca do Amapari671,2%1,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018Deputado estadualAPPRP5.601Eleito por qp
2014Deputado estadualAPPRB—Suplente
2010Deputado estadualAPPRTB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 1.974.451,46 em 10 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 1,7 mi84%Outras Participações SocietáriasR$ 177 mil9%Outros FundosR$ 100 mil5%CasaR$ 20 mil1%Outros Depósitos À Vista e NumerárioR$ 14 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 543 milarrecadado
R$ 494 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 495 mil91%Recursos de pessoas físicasR$ 48 mil9%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 186 mil38%Publicidade por adesivosR$ 101 mil21%Serviços prestados por terceirosR$ 80 mil16%Combustíveis e lubrificantesR$ 60 mil12%AlimentaçãoR$ 30 mil6%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 15 mil3%Cessão ou locação de veículosR$ 12 mil2%Locação/cessão de bens imóveisR$ 8 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Neris e Costa Ltda05493583000153R$ 200.000,00
P dos Santos Garcia - Me12238090000132R$ 60.000,00
W C Santana Eireli23037202000103R$ 60.000,00
Waldenes Barbosa Advogados Ss17088132000110R$ 60.000,00
A. B. Cavalcante Junior01957947000158R$ 30.000,00
Projetus Art e Designer Ltda - Me00393179000194R$ 15.500,00
Eleicao 2018 Maria Darc Sa da Silva Marques Deputada Federal31224449000167R$ 15.000,00
Anderson Raylan Chagas Souzapessoa físicaR$ 14.000,00
Locacerto Serviços e Empreendimentos Eireli20504745000103R$ 11.520,00
Thiago Carlos Von Scharten14290011000168R$ 10.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amapá. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.