Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Kaká Barbosa
Deputado estadual · Amapá

Kaká Barbosa

PLMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: José Carlos Carvalho Barbosa · Ocupação declarada: Deputado

7.201votos em 2018
R$ 500 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 632 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

4sessões com presença registrada
89sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
4,5%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Amapá registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

1.114 proposições de autoria no mandato atual

Requerimento79171%Indicação21519%Projeto de Lei Ordinária918%Projeto de Decreto Legislativo81%Moção40%Requerimento nº30%Projeto de Lei Ordinária nº20%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
25/02/2026Indicação 564/2026indica à Prefeitura do Município do Amapá, reforma da Arena da Praça do Cabralzinho.
25/02/2026Requerimento 329/2026requer à SEED, reforma. ampliação e climatização da Escola Estadual Pedro Teixeira, Comunidade do Flexal.
25/02/2026Requerimento 330/2026requer à SETRAP, terraplanagem no ramal a Comunidade Lago Novo.
25/02/2026Indicação 565/2026indica à Prefeitura do Município de Porto Grande, reforma e climatização da Escola do Munguba.
25/02/2026Requerimento 331/2026requer à SEED, reforma, ampliação e climatização da Escola Estadual João Evangelista Comunidade do Pernambuco.
10/02/2026Requerimento 148/2026requer à CSA Equatorial, a instalação de máquinas de dessalinização de água em 37 Comunidades do Bailique.
10/02/2026Requerimento 149/2026requer à SESA, uma ambulância para Unidade Mista de Saúde, no Município de Tartarugalzinho.
10/02/2026Indicação 188/2026indica à SEMOB, terraplanagem e asfaltamento na avenida Maria Geovanete P. Borges da Silva.
10/02/2026Requerimento 150/2026requer à SETRAP, manutenção, terraplanagem no Ramal da Comunidade do Amapá Grande das Miras.
10/02/2026Requerimento 151/2026requer à SETRAP, a manutenção do Ramal no Assentamento da Nova Colina.
09/02/2026Projeto de Lei Ordinária 20/2026Estabelece as Diretrizes para a Política Estadual de Aprendizagem para o Uso Ético da Inteligência Artificial (IA) e a Prevenção da Utilização de Tecnologias Digitais para a Produção de Conteúdos Ilícitos envolvendo…
05/02/2026Indicação 122/2026indica a Prefeitura de Tartarugalzinho , a revitalização do campo de futebol Nestor Rodrigues Distrito de Itaubal.
05/02/2026Requerimento 116/2026requer à CSA, aquisição de duas caixas d`água, na Comunidade do Itaubal, Município de Tartarugalzinho
05/02/2026Requerimento 117/2026requer à SETERAP, terraplanagem no ramal que dá acesso a Comunidade Bom Jesus, Município de Tartarugalzinho.
05/02/2026Indicação 123/2026indica ao Prefeito do Município de Santana, colocação de bloquetes de concreto nas ruas do bairro Monte das Oliveiras.
05/02/2026Indicação 124/2026indica à SEMOB, terraplanagem e asfaltamento no final da avenida Severino Gomes de Almeida.
02/02/2026Indicação 70/2026indica à Secretaria Municipal de Obras do Município de Amapá, para realizar a construção da Casa de apoio à Agricultura Familiar para atender as Comunidades do Cruzeiro e Piquá.
02/02/2026Indicação 71/2026indica à Secretaria Municipal de Obras do Município de Tartarugalzinho a reforma, adaptação e climatização da Escola Municipal.
02/02/2026Indicação 72/2026indica à SEMZUR, a regularização a coleta de lixo, na Lagoa dos Índios.
02/02/2026Requerimento 66/2026requer à SETRAP, a terraplanagem do Ramal da Comunidade do Cruzeiro, no Município de Amapá.
02/02/2026Requerimento 67/2026requer à SETRAP, a terraplanagem do Ramal da Comunidade do Cruzeiro, no Município de Amapá.
16/12/2025Requerimento 3502/2025requer à CSA Equatorial, que seja feito reparo de cano quebrado na avenida Clevelândia Sá Cavalcante.
16/12/2025Requerimento 3500/2025requer ao Comando Geral da Policia Militar do Estado, intensificar as rondas ostensivas no entorno da Escola Estadual Ruth de Almeida Bezerra.
16/12/2025Requerimento 3501/2025requer à SETRAP, manutenção da iluminação pública na Rodovia do Curiaú, às proximidades da Praça do Jardim I.
16/12/2025Requerimento 3499/2025requer à SETRAP, manutenção da iluminação pública na Rodovia do Curiaú, às proximidades da Praça do Jardim I.
16/12/2025Requerimento 3498/2025requer à SETRAP, instalação de redutores de velocidade na Rodovia AP-70, nas proximidades da Comunidade Casa Grande.
09/12/2025Indicação 6309/2025indica ao Senador Davi Alcolumbre, que envide esforços no sentido de viabilizar a construção de uma arena poliesportiva com gramado sintético, academia ao ar livre, parquinho infantil e pracinha de convivência no…
09/12/2025Requerimento 3420/2025requer à SEED, a construção de uma Escola na Comunidade Catanzal, no Distrito de Santa Luzia do Pacui.
09/12/2025Requerimento 3421/2025requer à CSA Equatorial, que seja tomada providências para desobstrução do esgoto na avenida Professora Cora de Carvalho.
09/12/2025Requerimento 3422/2025requer à CSA Equatorial, a correção na distribuição de água (vazamento) na rua Jovino Dinoá.
09/12/2025Requerimento 3423/2025requer à CSA Equatorial, que seja regularização o sistema de abastecimento de água potável da Comunidade do Corre Água.
25/11/2025Requerimento 3312/2025requer à CEA Equatorial, a instalação de postes com fiação elétrica na rede de iluminação Pública na rua Nova, em Fazendinha.
25/11/2025Requerimento 3313/2025requer à CSA Equatorial, colocação da tampa de bueiro na rua Mato Grosso com a avenida Pernambuco.
25/11/2025Requerimento 3314/2025requer à CSA Equatorial, a canalização de esgoto a céu aberto na avenida Alexandre Ferreira da Silva,.
25/11/2025Requerimento 3315/2025requer à CSA Equatorial, que seja regularização no sistema de abastecimento de água aos moradores da travessa João Pires Cordeiro.
25/11/2025Requerimento 3311/2025requer à CSA Equatorial, a canalização de esgoto a céu aberto na avenida Alexandre Ferreira da Silva.
17/11/2025Requerimento 3182/2025requer à SETRAP, revitalização da Ponte do Corre Água, Região do Pacuí.
17/11/2025Requerimento 3181/2025requer à SETRAP, construção de uma lombada na Rodovia AP-70.
17/11/2025Requerimento 3180/2025requer ao Comando Geral da Policia Militar do Estado, intensificar as rondas ostensivas das ruas Humberto de Góes Pereira, Setentrional e adjacências.
17/11/2025Indicação 5990/2025indica ao Senador Lucas Barreto, viabilizar a construção de uma arena poliesportiva com gramado sintético, na avenida Maria Cavalcante de Azevedo Picanço.

Gastos do gabinete

R$ 1,6 migastos no mandato atual
R$ 90 milem 2026
R$ 544 milem 2025
R$ 507 milem 2024

Em que foi gasto

Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisR$ 591 mil38%Serviços de Publicidade LegalR$ 436 mil28%Locação de SoftwareR$ 211 mil14%Locação de ImóveisR$ 180 mil12%Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosR$ 61 mil4%Serviço de Áudio, Vídeo e FotoR$ 47 mil3%Locação de Máquinas e EquipamentosR$ 21 mil1%Serviços de Energia ElétricaR$ 12 mil1%Material de Copa e CozinhaR$ 592,570%Material de Expediente de InformaticaR$ 270,000%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
A R L Empreendimento Ltda29892281000116R$ 533.700,00
J. D. S. de Santana - Me34931691000169R$ 388.000,00
M&m Empreendimentos e Soluções Ltda38014466000119R$ 210.800,00
Lustosa Imóveis e Empreendimentos23071392000185R$ 180.000,00
Vn & Fw Ltda-me22209187000170R$ 98.214,00
Amazzon Car Ltda-me21496223000161R$ 43.000,00
Auto Posto Humaita Eirelli05439871000120R$ 40.000,00
J C S Farias - Me03281737000207R$ 21.000,00
Ktech Ltda - Me19169651000138R$ 20.910,00
Cia de Eletricidade do Amapa05965546000109R$ 12.144,27
Lima Veiculos & Servicos Ltda18284921000199R$ 11.000,00
Sendas Distribuidora S/a06057223039388R$ 592,57

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/02/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 21.000,00
01/02/2026Locação de ImóveisLustosa Imóveis e EmpreendimentosR$ 6.000,00
01/02/2026Locação de SoftwareM&m Empreendimentos e Soluções LtdaR$ 6.200,00
01/02/2026Serviços de Publicidade LegalJ. D. S. de Santana - MeR$ 8.000,00
01/02/2026Serviços de Publicidade LegalVn & Fw Ltda-meR$ 4.000,00
01/01/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 21.000,00
01/01/2026Locação de ImóveisLustosa Imóveis e EmpreendimentosR$ 6.000,00
01/01/2026Locação de SoftwareM&m Empreendimentos e Soluções LtdaR$ 6.200,00
01/01/2026Serviços de Publicidade LegalJ. D. S. de Santana - MeR$ 8.000,00
01/01/2026Serviços de Publicidade LegalVn & Fw Ltda-meR$ 4.000,00
01/12/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 21.000,00
01/12/2025Locação de ImóveisLustosa Imóveis e EmpreendimentosR$ 6.000,00
01/12/2025Locação de SoftwareM&m Empreendimentos e Soluções LtdaR$ 6.200,00
01/12/2025Serviços de Publicidade LegalJ. D. S. de Santana - MeR$ 8.000,00
01/12/2025Serviços de Publicidade LegalJ. D. S. de Santana - MeR$ 14.000,00
01/12/2025Serviços de Publicidade LegalVn & Fw Ltda-meR$ 4.000,00
01/11/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 21.000,00
01/11/2025Locação de ImóveisLustosa Imóveis e EmpreendimentosR$ 6.000,00
01/11/2025Locação de SoftwareM&m Empreendimentos e Soluções LtdaR$ 6.200,00
01/11/2025Serviços de Publicidade LegalJ. D. S. de Santana - MeR$ 8.000,00
01/11/2025Serviços de Publicidade LegalVn & Fw Ltda-meR$ 4.000,00
01/10/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 21.000,00
01/10/2025Locação de ImóveisLustosa Imóveis e EmpreendimentosR$ 6.000,00
01/10/2025Locação de SoftwareM&m Empreendimentos e Soluções LtdaR$ 6.200,00
01/10/2025Serviços de Publicidade LegalJ. D. S. de Santana - MeR$ 8.000,00
01/10/2025Serviços de Publicidade LegalVn & Fw Ltda-meR$ 4.000,00
01/09/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 21.000,00
01/09/2025Locação de ImóveisLustosa Imóveis e EmpreendimentosR$ 6.000,00
01/09/2025Locação de SoftwareM&m Empreendimentos e Soluções LtdaR$ 6.200,00
01/09/2025Serviços de Publicidade LegalJ. D. S. de Santana - MeR$ 8.000,00
01/09/2025Serviços de Publicidade LegalVn & Fw Ltda-meR$ 4.000,00
01/08/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 21.000,00
01/08/2025Locação de ImóveisLustosa Imóveis e EmpreendimentosR$ 6.000,00
01/08/2025Locação de SoftwareM&m Empreendimentos e Soluções LtdaR$ 6.200,00
01/08/2025Serviços de Publicidade LegalJ. D. S. de Santana - MeR$ 8.000,00
01/08/2025Serviços de Publicidade LegalVn & Fw Ltda-meR$ 4.000,00
01/07/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 21.000,00
01/07/2025Locação de ImóveisLustosa Imóveis e EmpreendimentosR$ 6.000,00
01/07/2025Locação de SoftwareM&m Empreendimentos e Soluções LtdaR$ 6.200,00
01/07/2025Serviços de Publicidade LegalJ. D. S. de Santana - MeR$ 8.000,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Amapá. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Diárias

1 diárias no mandato atual, R$ 4.375,00 no total

DataDestinoMotivoValor
03/12/2024BRASÍLIA/DFEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO BRASÍLIA/DF, NO PERÍODO DE 27 A 28 DE NOVEMBRO…R$ 4.375,00

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
IX Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027TitularInativo

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 7.453 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá3.34744,9%1,4%
Santana1.05714,2%1,6%
Laranjal do Jari5877,9%3,0%
Oiapoque4125,5%3,2%
Porto Grande3364,5%3,4%
Calçoene2303,1%4,0%
Itaubal2263,0%4,0%
Cutias1902,5%4,8%
Amapá1692,3%3,2%
Serra do Navio1562,1%5,4%
Pracuúba1451,9%4,9%
Ferreira Gomes1381,9%2,9%
Tartarugalzinho1331,8%1,7%
Pedra Branca do Amapari1251,7%1,8%
Mazagão1031,4%0,7%
Vitória do Jari991,3%1,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022Deputado estadualAPPL7.453Não eleito
2018Deputado estadualAPPR7.201Eleito por qp
2014Deputado estadualAPPT do B—Eleito por qp
2010Deputado estadualAPPT do B—Eleito
2006Deputado estadualAPPT do B—Eleito
2002Deputado estadualAPPST—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 500.000,00 em 4 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 180 mil36%CasaR$ 150 mil30%TerrenoR$ 120 mil24%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 50 mil10%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 368.000,00 em 6 bens

CasaR$ 150 mil41%TerrenoR$ 80 mil22%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 75 mil20%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 63 mil17%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 632 milarrecadado
R$ 619 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 600 mil95%Recursos própriosR$ 19 mil3%Recursos de pessoas físicasR$ 13 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 200 mil32%Cessão ou locação de veículosR$ 117 mil19%Publicidade por materiais impressosR$ 90 mil15%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 90 mil15%Publicidade por adesivosR$ 31 mil5%Serviços advocatíciosR$ 25 mil4%Locação/cessão de bens imóveisR$ 24 mil4%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 15 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Alo Produção Ltda - Epp17165675000193R$ 200.000,00
Artgrafica Premio Ltda - Me08936584000113R$ 68.690,00
Prime Rent A Car29892281000116R$ 60.159,00
Aparecido Silva Sociedade Unipessoal de Advocacia Eireli - Me26211212000101R$ 25.000,00
M. M. Santos Ltda - Epp07354397000169R$ 21.000,00
M R Com e Servicos Ltda09175231000100R$ 11.650,00
Aerotop Taxi Aereo Ltda06180439000120R$ 10.450,00
Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 10.000,00
Show de Bola Services Ltda30021933000126R$ 10.000,00
Real Petroleo Ltda09405430000168R$ 9.100,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.