Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Delegado Inacio
Deputado estadual · Amapá

Delegado Inacio

PDTMandato 2023–2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 14.163 votos, 3,4% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Inacio Monteiro Maciel · Ocupação declarada: Policial Civil

14.163votos em 2022
R$ 427 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 330 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

10sessões com presença registrada
89sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
11,2%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Amapá registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

1.534 proposições de autoria no mandato atual

Indicação91760%Requerimento47531%Moção1228%Projeto de Lei Ordinária131%Projeto de Decreto Legislativo50%Indicação nº20%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
28/04/2026Projeto de Decreto Legislativo 60/2026Concede o Titulo Cidadão Amapaense a Allan Kardec Duailibe Barros Filho, e dá outras providências.
11/03/2026Indicação 1005/2026indica à SEMOB, implantação de camada asfáltica na rua Marabá.
11/03/2026Indicação 1006/2026indica à SEMOB, implantação de camada asfáltica rua Roldão da Silva.
11/03/2026Requerimento 577/2026requer à SETRAP, reestruturação da camada asfáltica na Rod AP 070.
11/03/2026Indicação 1007/2026indica à SEMOB, implantação de camada asfáltica na rua Natércia Rosa da Silva.
11/03/2026Indicação 1008/2026indica à SEMOB, a construção de um porto fluvial no Distrito de Lontra da Pedreira.
10/03/2026Indicação 936/2026indica à CSA Equatorial, a drenagem e desentupimento de Esgoto na avenida Socialismo.
10/03/2026Indicação 937/2026indica à SEMOB, a pavimentação asfáltica do ramal do Cemitério do Porto do Abacate da Pedreira.
10/03/2026Indicação 938/2026indica à SEMOB, pavimentação asfáltica da avenida Solidários.
10/03/2026Indicação 944/2026indica à SEMOB, a pavimentação asfáltica no ramal do Porto do Abacate da Pedreira.
10/03/2026Indicação 945/2026indica à SEMOB, a pavimentação asfáltica na avenida Fraternidade.
10/03/2026Requerimento 541/2026requer à SESA, ações moveis de Saúde bucal para os moradores do Distrito de Lontra da Pedreira.
09/03/2026Indicação 866/2026indica à CTMAC, a implantação de sinalização de trânsito no ramal do Lontra da Pedreira.
09/03/2026Indicação 867/2026indica à Secretaria Municipal de Saúde de Oiapoque, a contratação de Educador Físico para o CAPs.
09/03/2026Indicação 868/2026indica à Secretaria Municipal de Saúde de Oiapoque, contratação de Técnico de Enfermagem para o CAPs.
09/03/2026Indicação 869/2026indica à Secretaria Municipal de Saúde de Oiapoque, contratação de Psicólogo para o CAPs.
09/03/2026Indicação 870/2026indica à SEMOB, recuperação de camada asfáltica na rua José Bonifácio.
09/03/2026Indicação 871/2026indica à CEA Equatorial, colocação da iluminação pública nas passarelas elevadas na Rod Duca Serra.
09/03/2026Indicação 879/2026indica a CEA Equatorial manutenção da iluminação na rua Marabá.
04/03/2026Indicação 769/2026indica à SEMOP, pavimentação asfáltica na rua Rio Amazona.
04/03/2026Indicação 770/2026indica à SEMOP, pavimentação asfáltica ou blocos de concreto na avenida Dom Pedro I.
04/03/2026Indicação 771/2026indica à SEMOP, revitalização da Praça da Juventude, no Município de Santana.
04/03/2026Indicação 772/2026indica ao STTRANS, implantação de semáforo na intersecção das ruas Costa e Silva e Pastor Sozinho.
04/03/2026Requerimento 473/2026requer ao DETRAN, curso especializado de Condutor de Transporte de Cargas Indivisíveis com duração de 50h, no município de Oiapoque.
04/03/2026Indicação 773/2026indica ao STTRANS, manutenção e revitalização da faixa pedestres na avenida Santana.
04/03/2026Requerimento 474/2026requer ao DETRAN, curso especializado de Condutor de Transporte Individual de Passageiros Motofretista com duração de 30h, no Município de Oiapoque.
04/03/2026Requerimento 475/2026requer ao DETRAN, curso Especializado de Taxista com duração de 28h, no Município de Oiapoque.
04/03/2026Requerimento 476/2026requer ao DETRAN, curso especializado de Condutor de Transporte Individual de Passageiros Motofretista com duração de 30h, no Município de Santana.
03/03/2026Indicação 704/2026indica a Prefeitura Municipal de Oiapoque, implantação de rotatória na entrada do bairro Infraero.
03/03/2026Indicação 706/2026indica à Prefeitura de Oiapoque, a disponibilização de um Centro de Ensino Integral do TEA.
03/03/2026Indicação 707/2026indica à EMBRAPA, assessoria técnica sobre meliponicultura, no Município de Oiapoque.
03/03/2026Indicação 708/2026indica ao DNIT, recuperação de camada asfáltica na BR 156.
03/03/2026Indicação 709/2026indica ao DNIT, taра buracos na BR 156.
03/03/2026Indicação 710/2026indica ao DNIT, tapa buracos na BR 156, próximo à rua Binacional.
03/03/2026Indicação 714/2026indica à SEMOP, limpeza do canal na avenida Dom Pedro.
03/03/2026Indicação 713/2026indica a CEA Equatorial, iluminação pública na passarela Vagalume.
03/03/2026Indicação 721/2026indica à SEMOP, a limpeza do canal na avenida Coelho Neto.
03/03/2026Indicação 715/2026indica ao DNIT, asfaltamento e colocação de meio fio na BR 156 .
26/02/2026Indicação 594/2026indica à Prefeitura Municipal de Macapá, a implantação de camada asfáltica na rua Egito.
26/02/2026Indicação 595/2026indica à Prefeitura Municipal de Macapá, implantação de camada asfáltica na avenida Canadá.

Gastos do gabinete

R$ 1,6 migastos no mandato atual
R$ 145 milem 2026
R$ 545 milem 2025
R$ 509 milem 2024

Em que foi gasto

Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisR$ 543 mil34%Locação de ImóveisR$ 363 mil23%Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosR$ 263 mil16%Serviços de Publicidade LegalR$ 182 mil11%Locação de Máquinas e EquipamentosR$ 133 mil8%Serviços de Energia ElétricaR$ 55 mil3%Serviço Gráficos e EditoriaisR$ 28 mil2%Outros Serviços de Terceiros - Pessoa JurídicaR$ 13 mil1%Gêneros de AlimentaçãoR$ 10 mil1%Material de ExpedienteR$ 7 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Iza Miranda Imoveis Ltda44277520000111R$ 182.350,00
Yuri de Lima Jaime - My Producoes45868587000193R$ 133.413,17
Localiza Rent A Car S/a16670085034050R$ 127.197,02
Grace de P R Serrano24939049000172R$ 126.620,00
Localiza Rent A Car S/a16670085116536R$ 120.142,05
Auto Posto Sao Cristovao Ltda48589784000161R$ 102.991,36
A R L Empreendimento Ltda29892281000116R$ 102.800,00
D` Araujo Comercio de Utilidades Ltda84418011000186R$ 91.234,24
J C Comercio e Serviços Eireli07307209000160R$ 78.820,00
J C M Comercio e Servicos Eirelli Epp07307290000160R$ 75.832,90
Taciane Nogueira Sá de AlmeidaR$ 72.000,00
Cia de Eletricidade do Amapa05965546000109R$ 54.443,07
Cmbc Publicidade e Comunicação Ltda30644922000100R$ 45.000,00
Auto Posto Bonaretto Ii Ltda28740476000188R$ 28.723,82
R.m.r. de Almeida - Me02747184000183R$ 27.400,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/04/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosAuto Posto Sao Cristovao LtdaR$ 8.500,04
01/04/2026Gêneros de AlimentaçãoSendas Distribuidora S/a Lj325R$ 141,11
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 7.200,00
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 7.200,00
01/04/2026Locação de ImóveisIza Miranda Imoveis LtdaR$ 10.470,00
01/04/2026Material de ExpedienteAlpha Empreendimentos LtdaR$ 210,00
01/04/2026Material de ExpedienteDf Cartuchos Comercio de Informatica Ltda-meR$ 470,00
01/04/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 460,85
01/03/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisLocaliza Rent A Car S/aR$ 7.741,78
01/03/2026Locação de ImóveisIza Miranda Imoveis LtdaR$ 10.470,00
01/03/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 1.719,28
01/02/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosAuto Posto Bonaretto Ii LtdaR$ 3.275,94
01/02/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosAuto Posto Lagoa EirelliR$ 740,10
01/02/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira (posto Cirqueira)R$ 3.835,32
01/02/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira EppR$ 1.117,99
01/02/2026Gêneros de AlimentaçãoM A Silva e Silva LtdaR$ 187,20
01/02/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 12.000,00
01/02/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisLocaliza Rent A Car S/aR$ 7.806,62
01/02/2026Locação de ImóveisIza Miranda Imoveis LtdaR$ 10.470,00
01/02/2026Locação de Máquinas e EquipamentosYuri de Lima Jaime - My ProducoesR$ 4.368,00
01/02/2026Material de ExpedienteAmaflan Com e Distribuidora LtdaR$ 327,00
01/02/2026Material de ExpedienteDf Cartuchos Comercio de Informatica Ltda-meR$ 470,00
01/01/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosAuto Posto Lagoa EirelliR$ 1.093,87
01/01/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira (posto Cirqueira)R$ 382,06
01/01/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira (posto Cirqueira)R$ 3.189,23
01/01/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira EppR$ 4.884,31
01/01/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira EppR$ 867,85
01/01/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 12.000,00
01/01/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisLocaliza Rent A Car S/aR$ 8.066,35
01/01/2026Locação de ImóveisIza Miranda Imoveis LtdaR$ 10.470,00
01/01/2026Locação de Máquinas e EquipamentosYuri de Lima Jaime - My ProducoesR$ 4.368,00
01/12/2025Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosAuto Posto Bonaretto Ii LtdaR$ 1.450,22
01/12/2025Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira (posto Cirqueira)R$ 870,62
01/12/2025Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira (posto Cirqueira)R$ 1.482,60
01/12/2025Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosW da R Cirqueira EppR$ 1.283,23
01/12/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisA R L Empreendimento LtdaR$ 12.000,00
01/12/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisLocaliza Rent A Car S/aR$ 7.484,55
01/12/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisLocaliza Rent A Car S/aR$ 1.522,52
01/12/2025Locação de ImóveisIza Miranda Imoveis LtdaR$ 10.470,00
01/12/2025Locação de ImóveisTaciane Nogueira Sá de AlmeidaR$ 6.000,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Amapá. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Diárias

19 diárias no mandato atual, R$ 107.853,75 no total

DataDestinoMotivoValor
06/06/2025Caiena/Guiana FrancesaDeslocamento de servidor da sede de suas atribuições, Macapá/Ap, até a cidade de Caiena/Guiana Francesa, no período de 10 a 13 de junho de 2025, para…R$ 13.891,15
26/05/2025Brasília/DfDeslocamento de servidor da sede de suas atribuições, Macapá/Ap, até a cidade de Brasília/Df, no período de 26 a 29 de maio de 2025, para realizar agendas…R$ 4.375,00
07/04/2025Rio de Janeiro/RJReferente ao deslocamento do Deputado e Secretário, da sede de suas atribuições Macapá/AP até Rio de Janeiro/RJ, no período de 08 a 11 de abril 2025, para…R$ 4.375,00
18/03/2025Caiena/Guiana FrancesaReferente ao deslocamento do Deputado, da sede de suas atribuições até Caiena/Guiana Francesa, no período de 28 a 30 de março de 2025, para participar de…R$ 10.348,25
13/03/2025Paris/FrançaReferente ao deslocamento do deputado, da sede de suas atribuições até Paris/França. no período de 23 a 27 de março de 2025, para representar este Poder…R$ 18.562,95
07/02/2025Amapá. Portaria nº 028/2025-ALReferente ao deslocamento do deputado, da sede de suas atribuições Macapá/AP até Brasília/DF, no período de 6 a 10 de fevereiro de 2025, com o objetivo de…R$ 5.625,00
27/11/2024RIO DE JANEIRO/RJEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO/RJ, NO PERÍODO DE 02 A 05 DE…R$ 4.375,00
26/11/2024BRASÍLIA/DFEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO BRASÍLIA/DF, NO PERÍODO DE 26 A 28 DE NOVEMBRO…R$ 3.125,00
05/11/2024BRASÍLIA/DFREFERENTE AO DESLOCAMENTO DO DEPUTADO E ASSESSOR, DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES MACAPÁ/AP ATÉ BRASÍLIA/DF, NO PERÍODO DE 06 A 07 DE NOVEMBRO DE 2024, PARA…R$ 4.375,00
24/10/2024BRASÍLIA/DFREFERENTE AO DESLOCAMENTO DO DEPUTADO DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇOÕES MACAPÁ/AP ATÉ BRASÍLIA/DF, NO PERÍODO DE 21 A 24 DE OUTUBRO DE 2024, PARA PARTICIPAR DE…R$ 4.375,00
28/06/2024LARANJAL DO JARI/APEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO DE LARANJAL DO JARI/AP, NO PERÍODO DE 30 DE…R$ 3.290,00
03/05/2024COARI/AMEMPENHO REFERENTE AO DESLOCAMENTO DO DEPUTADO DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES MACAPA/AP ATÉ A CIDADE DE COARI/AM, NO PERÍODO DE 06 A 08 DE MAIO DE 2024, PARA…R$ 3.125,00
11/04/2024BRASÍLIA/DFPAGAMENTO DE DIÁRIA EM VIRTUDE DE DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES ATÉ A CIDADE DE BRASÍLIA/DF, NOS DIAS 16 E 17 DE ABRIL DE 2024.R$ 1.875,00
26/03/2024OIAPOQUE/APEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE DEPUTADO DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO OIAPOQUE/AP, NO PERÍODO DE 05/03 A 06/03/2024.R$ 1.410,00
26/03/2024SÃO LUIZ/MAEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE DEPUTADO DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO SÃO LUIZ/MA, NO PERÍODO DE 14/03 A 15/03 DE…R$ 1.875,00
01/03/2024CAIENA/ GUIANA FRANCESAEMPENHO DE DIÁRIA INTERNACIONAL REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE DEPUTADO DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO CAIENA/ GUIANA FRANCESA, NO…R$ 15.966,40
21/02/2024BRASÍLIAEMPENHO DA DESPESA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ BRASÍLIA, NO PERÍODO DE 21 A 23 DE FEVEREIRO DE 2024, PARA…R$ 3.125,00
02/02/2024OIAPOQUEEMPENHO DE DIÁRIA DEPUTADO PARA DESLOCAMENTO DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ-AP, NO PERÍODO DE 02/02 ATÉ 04/02, NO MUNICÍPIO DE OIAPOQUE.R$ 2.350,00
31/03/2023AMAPÁ - APPAGAMENTO DE DIÁRIAS DE VIAGEM PARA AO DEPUTADO EM VIRTUDE DE VIAGEM REALIZADA AO MUNICÍPIO DE AMAPÁ - AP, NO PERÍODO DE 31 DE MARÇO A 01 DE ABRIL DE 2023,…R$ 1.410,00

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
IX Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027TitularInativo

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 14.163 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá7.03449,7%3,0%
Santana2.86820,2%4,4%
Laranjal do Jari6284,4%3,2%
Oiapoque5583,9%4,4%
Porto Grande4663,3%4,7%
Mazagão4152,9%2,7%
Pedra Branca do Amapari3572,5%5,0%
Tartarugalzinho3222,3%4,2%
Calçoene2551,8%4,4%
Itaubal2471,7%4,3%
Serra do Navio2251,6%7,8%
Amapá2221,6%4,3%
Cutias1901,3%4,8%
Vitória do Jari1601,1%2,2%
Ferreira Gomes1170,8%2,5%
Pracuúba990,7%3,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022Deputado estadualAPPDT14.163Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 426.566,13 em 3 bens

TerrenoR$ 240 mil56%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 137 mil32%Outros FundosR$ 50 mil12%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 330 milarrecadado
R$ 307 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 216 mil66%Recursos de pessoas físicasR$ 87 mil26%Recursos própriosR$ 26 mil8%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 197 mil64%Diversas a especificarR$ 34 mil11%Publicidade por adesivosR$ 30 mil10%Combustíveis e lubrificantesR$ 17 mil6%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 10 mil3%Cessão ou locação de veículosR$ 8 mil3%Locação/cessão de bens imóveisR$ 8 mil2%ComíciosR$ 5 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Printgraf Editora Grafica Ltda-epp10221328000191R$ 110.180,00
Ghammachi Ghammachi Ltda-epp01147901000173R$ 54.076,00
R M R de Almeida Eireli02747184000183R$ 39.190,00
Rfs Sereviços de Impressão Grafica10604559000184R$ 21.300,00
Talento Digital Ltda-epp10990394000126R$ 16.167,00
Sepe Tiaraju Empreendimentos Eireli05297501001096R$ 14.500,00
Waldembergue da Silva Dantas Pereira 0910803943735784291000130R$ 12.200,00
Dlocal A Servico de Facebook S Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 10.000,00
Maria Suely Tavares de Sousapessoa físicaR$ 7.700,00
2a Empreendimentos S/s Ltda33454051000142R$ 7.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.