Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Jesus Pontes
Deputado estadual · Amapá

Jesus Pontes

PDTMandato 2023–2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 11.069 votos, 2,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Ruziely de Jesus Pontes da Silva · Ocupação declarada: Deputado

11.069votos em 2022
R$ 56 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 269 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

53sessões com presença registrada
89sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
59,6%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Amapá registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

3.830 proposições de autoria no mandato atual

Indicação1.32635%Requerimento1.24332%Moção70318%Projeto de Decreto Legislativo49713%Projeto de Lei Ordinária602%Projeto de Resolução10%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
28/09/2026Projeto de Decreto Legislativo 521/2026Concede o Título de Mérito Legislativo à Sra. Alline Mayra da Silva Silva, e dá outras providencias.
14/09/2026Indicação 3263/2026indica à CODEVASF, equipamentos para Associação de Moradores Assentados e Agricultores Familiares de Corre Água do Piririm - ASMOAFCAP.
14/09/2026Indicação 3264/2026indica à CODEVASF, uma Plantadeira de Mandioca para Associação de Moradores e Agricultores familiares de São Raimundo do Pacuí - ASMOAFSRP.
14/09/2026Indicação 3265/2026indica à CODEVASF, a destinação dos equipamentos para a Associação de Moradores, Produtores e Grupo Folclórico da Comunidade Quilombola São Pedro dos Bois – ASPEB.
14/09/2026Requerimento 2476/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal da Bacaba do Maruanum.
14/09/2026Requerimento 2477/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Igarapé das Armas.
14/09/2026Requerimento 2479/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Maruanum I.
14/09/2026Requerimento 2480/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Massaranduba I.
14/09/2026Requerimento 2481/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Maruanum II.
14/09/2026Requerimento 2482/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Massaranduba II.
14/09/2026Requerimento 2483/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Matão do Piaçaca I.
14/09/2026Requerimento 2484/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Matão do Piaçaca II.
14/09/2026Requerimento 2485/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Matão do Piaçaca III.
14/09/2026Requerimento 2486/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal da Santa Luzia do Maruanum.
14/09/2026Requerimento 2487/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Wisley.
14/09/2026Requerimento 2488/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal dos Maranhenses.
14/09/2026Requerimento 2489/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal dos Amigos.
14/09/2026Requerimento 2490/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Formigueiro.
14/09/2026Requerimento 2491/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Assentamento Dr. Mercia.
14/09/2026Requerimento 2492/2026requer à SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do São Tiago do Torrão do Matapi.
24/08/2026Indicação 3186/2026indica à Prefeitura Municipal de Vitoria do Jari, a construção de um Posto de Saúde na Comunidade do Comércio do Muriacá.
24/08/2026Requerimento 2430/2026requer à AMAPÁ TERRAS, a regularização fundiária na Comunidade do Anauerapucu, Município de Santana.
24/08/2026Requerimento 2431/2026requer à AMAPÁ TERRAS, a regularização fundiária na Comunidade Comércio do Muriacá, Município de Vitoria do Jari.
24/08/2026Requerimento 2432/2026requer ao AMAPÁ TERRAS, a feita regularização fundiária na Comunidade Nova Conquista 1, Município de Vitoria do Jari.
24/08/2026Requerimento 2433/2026requer ao AMAPÁ TERRAS, a regularização fundiária na Comunidade Nova Conquista II, Município de Vitoria do Jari.
24/08/2026Requerimento 2434/2026requer à SDR, o escoamento da produção agrícola no Comércio do Muriacá, Município de Vitoria do Jari.
24/08/2026Requerimento 2435/2026requer à SDR, o escoamento da produção agrícola no Nova Conquista I, Município de Vitoria do Jari.
24/08/2026Requerimento 2436/2026requer à SDR, o escoamento da produção agrícola no Nova Conquista II, Município de Vitoria do Jari.
24/08/2026Requerimento 2437/2026requer a SDR, adubação, fertilização e insumos para produtores rurais da Comunidade do Comércio do Muriacá, Município de Vitoria do Jari.
24/08/2026Requerimento 2438/2026requer a SDR, a adubação, fertilização e insumos para produtores rurais da Comunidade do Nova Conquista I, Município de Vitoria do Jari.
24/08/2026Requerimento 2439/2026requer a SDR, a adubação, fertilização e insumos para produtores rurais da Comunidade do Nova Conquista II, Município de Vitoria do Jari.
24/08/2026Requerimento 2440/2026requer a SDR, a mecanização agrícola na Comunidade do Comercio do Muriacá, Município de Vitória do Jari.
24/08/2026Requerimento 2441/2026requer a SDR, a mecanização agrícola na Comunidade do Nova Conquista I, Município de Vitória do Jari.
24/08/2026Requerimento 2442/2026requer a SDR, a mecanização agrícola na Comunidade do Nova Conquista II, Município de Vitória do Jari.
24/08/2026Requerimento 2443/2026requer a SEINF, a construção de um cais na Comunidade do Comércio do Muriacá, Município de vitória do Jari.
24/08/2026Requerimento 2444/2026requer ao SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Campina Grande.
24/08/2026Requerimento 2445/2026requer ao SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do São Benedito Torrão do Matapi.
24/08/2026Requerimento 2446/2026requer ao SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal de São Raimundo do Pauí.
24/08/2026Requerimento 2447/2026requer ao SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal de São Sebastião.
24/08/2026Requerimento 2448/2026requer ao SETRAP, a manutenção em toda extensão do ramal do Torrão do Matapi.

Gastos do gabinete

R$ 1,7 migastos no mandato atual
R$ 342 milem 2026
R$ 531 milem 2025
R$ 457 milem 2024

Em que foi gasto

Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisR$ 769 mil46%Serviços de Publicidade LegalR$ 573 mil34%Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosR$ 238 mil14%Locação de ImóveisR$ 70 mil4%Serviços de Energia ElétricaR$ 16 mil1%Serviço de Áudio, Vídeo e FotoR$ 15 mil1%Serviço de Processamento de DadosR$ 640,000%Serviço de TelecomunicaçõesR$ 405,900%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Cooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenix05527867000113R$ 769.000,00
Philippe Shmithy Callins Gomes Sampaio26981190000169R$ 588.000,00
Machado & Andrade Ltda - Epp08945482000164R$ 238.500,00
Maria José Souza ChagasR$ 58.400,00
Cia de Eletricidade do Amapa05965546000109R$ 16.464,74
Elyvaldo Ribeiro GemaqueR$ 11.600,00
Client Co Servicos de Rede Nordeste S.a.53420564000140R$ 480,00
Oi Móvel05423963014503R$ 405,90
Oi Fibra53420564002193R$ 160,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/08/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosMachado & Andrade Ltda - EppR$ 6.000,00
01/08/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/08/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/08/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/08/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/08/2026Locação de ImóveisMaria José Souza ChagasR$ 2.800,00
01/07/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosMachado & Andrade Ltda - EppR$ 6.000,00
01/07/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/07/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/07/2026Locação de ImóveisMaria José Souza ChagasR$ 2.800,00
01/07/2026Serviço de Processamento de DadosClient Co Servicos de Rede Nordeste S.a.R$ 160,00
01/07/2026Serviço de Processamento de DadosClient Co Servicos de Rede Nordeste S.a.R$ 160,00
01/07/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 1.028,23
01/07/2026Serviços de Publicidade LegalPhilippe Shmithy Callins Gomes SampaioR$ 15.000,00
01/06/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosMachado & Andrade Ltda - EppR$ 6.000,00
01/06/2026Locação de ImóveisMaria José Souza ChagasR$ 2.800,00
01/06/2026Locação de ImóveisMaria José Souza ChagasR$ 2.800,00
01/06/2026Serviços de Publicidade LegalPhilippe Shmithy Callins Gomes SampaioR$ 15.000,00
01/05/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosMachado & Andrade Ltda - EppR$ 6.000,00
01/05/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosMachado & Andrade Ltda - EppR$ 6.000,00
01/05/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/05/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/05/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/05/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/05/2026Serviço de Processamento de DadosClient Co Servicos de Rede Nordeste S.a.R$ 160,00
01/05/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 999,00
01/05/2026Serviços de Publicidade LegalPhilippe Shmithy Callins Gomes SampaioR$ 15.000,00
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/04/2026Locação de ImóveisMaria José Souza ChagasR$ 2.800,00
01/04/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 1.110,09
01/04/2026Serviços de Publicidade LegalPhilippe Shmithy Callins Gomes SampaioR$ 15.000,00
01/04/2026Serviços de Publicidade LegalPhilippe Shmithy Callins Gomes SampaioR$ 15.000,00
01/03/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosMachado & Andrade Ltda - EppR$ 6.000,00
01/03/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosMachado & Andrade Ltda - EppR$ 6.000,00
01/03/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/03/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisCooperativa de Transporte dos Proprietarios de Ve?culos do Amap?-fenixR$ 10.000,00
01/03/2026Locação de ImóveisMaria José Souza ChagasR$ 2.800,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Amapá. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

44 pessoas lotadas no gabinete em 2026-09

NomeCargoAdmissãoRemuneração bruta
Aike Oliveira AmanajasAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/04/2024R$ 2.421,00
Amanda Emelly Sacramento da LuzAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/03/2026R$ 2.421,00
Amanda Queiroz FlexaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2025R$ 2.421,00
Arildo Brito LobatoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/04/2025R$ 2.421,00
Arlon Wilson Tenorio de SaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/06/2026R$ 2.421,00
Cinevalda Lacerda dos Santos BraboAuxiliar Parlamentar -GPSP-0701/03/2026—
Clemilson Viana SanchesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/09/2026R$ 2.421,00
Denis Eduardo Lima de SousaAssessor Juridico -GPAJ-0101/12/2025R$ 11.728,90
Ediana da Silva Dias SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/04/2024R$ 2.421,00
Editelma Pereira de LimaAssistente Parlamentar -GPSP-1601/02/2023R$ 3.838,67
Eliana Nazare Monteiro AmanajasAuxiliar Parlamentar -GPSP-0601/08/2023R$ 2.646,76
Eliziany Mayara Correa da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/04/2025R$ 2.421,00
Elton Pires de SouzaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2025R$ 2.421,00
Evangelo Pantoja MartinsAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2026R$ 2.421,00
Fabiane de Melo CostaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/09/2026R$ 2.421,00
Helder de Melo LobatoSecretario de Gabinete -GPSG-0101/02/2019R$ 11.728,90
Heline Costa GoesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/05/2025R$ 2.421,00
Jackson de Jesus AbreuAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/06/2023R$ 2.421,00
Jaqueline Gomes da CostaAssistente Parlamentar -GPSP-1601/04/2022R$ 3.838,67
Jeff Marques de OliveiraAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2025R$ 2.421,00
Jesse Beatriz Palheta da CostaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0401/07/2020R$ 2.475,06
Kaua dos SantosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/10/2024R$ 2.421,00
Larissa Oliveira NascimentoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2023R$ 2.421,00
Luide Viegas AmaralAuxiliar Parlamentar -GPSP-0601/09/2026R$ 2.646,76
Marcia Leticia Pinheiro do NascimentoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0401/09/2025R$ 2.475,06
Maria Braga CostaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/02/2026R$ 2.421,00
Mascineide Vicente Ferreira GameleiraAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/05/2026R$ 2.421,00
Paulo Reno Farias GomesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/06/2026R$ 2.421,00
Priscila Leilane Muniz de MatosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2025R$ 2.421,00
Quezia Aimee Ferreira de CastroAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/11/2025R$ 2.421,00
Raimunda Marcia da Silva CorreaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2026—
Rogerio Chucre FlexaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2026R$ 2.421,00
Romoaldo Vicente da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/03/2025R$ 2.421,00
Sanni Martina Andre Costa DeodoroAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/06/2026R$ 2.421,00
Silvani Carla Rabelo MauesAssistente Parlamentar -GPSP-1901/03/2023R$ 4.317,64
Siniolandia Barbosa FariasAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/06/2023R$ 2.421,00
Sivalda de Nazare Pereira da CunhaSecretario de Gabinete -GPSG-0104/01/2021R$ 11.728,90
Soraya Saraiva dos SantosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/06/2024R$ 2.421,00
Thiago Amaral dos SantosAssistente Parlamentar -GPSP-1201/01/2024R$ 3.274,83
Thiago Correia da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/09/2026R$ 2.421,00
Vitoria Cristina Costa de OliveiraAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2024R$ 2.421,00
Waldomiro Pereira Sena JuniorAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/06/2025R$ 2.421,00
Wonicley Ferreira dos AnjosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/09/2026R$ 2.421,00
Yohana Daniela Oliveira MenezesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/09/2026R$ 2.421,00
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa do Amapá. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Diárias

13 diárias no mandato atual, R$ 58.091,75 no total

DataDestinoMotivoValor
23/05/2025Paris/FrDeslocamento de parlamentar da sede de suas atribuições, Macapá/Ap, até a cidade de Paris/Fr, no período de 25 a 29 de maio de 2025, como representante deste…R$ 18.051,75
23/04/2025Oiapoque/ApDeslocamento de servidor da sede de suas atribuições, Macapá/Ap, até o município de Oiapoque/Ap, no período de 21 a 23 de abril de 2025, para a prospecção do…R$ 2.350,00
26/11/2024PORTO GRANDE/APEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO PORTO GRANDE/AP, NO DIA 21 DE NOVEMBRO DE…R$ 470,00
26/08/2024LARANJAL DO JARI/APEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO LARANJAL DO JARI/AP, NO PERÍODO DE 25 A 28 DE…R$ 3.290,00
27/05/2024AMAPÁ/APEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO DE AMAPÁ/AP, NO PERÍODO DE 27 A 28 MAIO DE…R$ 1.410,00
21/05/2024BRASÍLIA/DFEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO BRASÍLIA/DF, NO PERÍODO DE 22 A 26 DE MAIO…R$ 5.625,00
08/05/2024LARANJAL DO JARI/APEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO DE LARANJAL DO JARI/AP, NO PERÍODO 6 A 10 DE…R$ 4.230,00
12/04/2024RIO DE JANEIRO/RJEMPENHO REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ A CIDADE DO RIO DE JANEIRO/RJ, NO PERÍODO DE 14 A 18 DE ABRIL DE…R$ 5.625,00
16/02/2024BRASÍLIAEMPENHO DA DESPESA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ BRASÍLIA, NO PERÍODO DE 20/02 A 22/02 DE 2024, PARA…R$ 3.125,00
05/02/2024BRASÍLIAEMPENHO REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUA ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ A CIDADE DE BRASÍLIA, NO PERÍDO DE 4 A 7 DE FEVEREIRO DE 2024, PARA…R$ 4.375,00
17/03/2023—PAGAMENTO DE DIÁRIAS DE VIAGEM PARA AO DEPUTADO (A) EM VIRTUDE DE VIAGEM REALIZADA A BRASÍLIA-DF, NO PERÍODO DE 16 A 18 DE MARÇO DE 2023, CONFORME PORTARIA Nº…R$ 3.125,00
13/03/2023—PAGAMENTO DE DIÁRIAS DE VIAGEM PARA O DEPUTADO, EM VIRTUDE DE VIAGEM REALIZADA A OIAPOQUE - AP, NO PERÍODO DE 10 A 13 DE MARÇO DE 2023, CONFORME PORTARIA Nº…R$ 3.290,00
10/02/2023—PAGAMENTO DE DIÁRIAS DE VIAGEM PARA BELÉM - PA , NO PERÍODO DE 7 A 9 DE FEVEREIRO DE 2023. CONFORME AUTORIZADO PELA PORTÁRIA Nº 1036/2023-AL.R$ 3.125,00

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
IX Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
COMISSÃO DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO - CAB. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Membro01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, REDAÇÃO E CIDADANIA - CCJ. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Vice-presidente01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE POLÍTICA AGRÁRIA - CPA. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Vice-presidente01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE RELAÇÕES EXTERIORES E DEFESA DO ESTADO - CRE. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Suplente (suplente)01/02/2023 em diante
Comissão Meio Ambiente - CMA. PORTARIA nº 0402/26-ALMembro01/02/2023 em diante

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 11.069 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá4.73542,8%2,0%
Mazagão1.29311,7%8,3%
Santana1.20310,9%1,8%
Porto Grande8407,6%8,5%
Oiapoque7827,1%6,1%
Laranjal do Jari5625,1%2,8%
Calçoene3072,8%5,3%
Vitória do Jari2562,3%3,5%
Ferreira Gomes2282,1%4,8%
Cutias1941,8%4,9%
Serra do Navio1541,4%5,4%
Tartarugalzinho1371,2%1,8%
Itaubal1281,2%2,2%
Amapá1091,0%2,1%
Pedra Branca do Amapari980,9%1,4%
Pracuúba430,4%1,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalAPPDT—Suplente
2022Deputado estadualAPPDT11.069Eleito por qp
2018Deputado estadualAPPTC3.894Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 56.000,00 em 1 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 56 mil100%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 25.000,00 em 1 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 25 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 269 milarrecadado
R$ 254 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 175 mil65%Recursos de pessoas físicasR$ 64 mil24%Recursos própriosR$ 30 mil11%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 187 mil74%Cessão ou locação de veículosR$ 15 mil6%Despesas com pessoalR$ 11 mil4%Combustíveis e lubrificantesR$ 10 mil4%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 10 mil4%Serviços advocatíciosR$ 5 mil2%Serviços contábeisR$ 5 mil2%Locação/cessão de bens imóveisR$ 4 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
D R G de Assis Eireli10580056000116R$ 186.784,00
Elmano Pantoja da Silva Filho 0162732422437341686000194R$ 10.000,00
Posto de Combustiveis Jardins Eireli10522077000185R$ 10.000,00
David Patrick Costa Gomespessoa físicaR$ 5.000,00
Djalma Magalhaes Guedes Juniorpessoa físicaR$ 5.000,00
Eliais Reis da Silvapessoa físicaR$ 5.000,00
Francisco Leandro de Carvalho Alcantrapessoa físicaR$ 5.000,00
Ruzo de Jesus Pontes da Silvapessoa físicaR$ 5.000,00
Alexandre Julio da Silva Marecopessoa físicaR$ 3.000,00
Das Marias Cozinha Industrial Eireli30331470000107R$ 2.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.