Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de João Pedro
Deputado estadual · Amapá

João Pedro

PDTEleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: João Pedro Brito Xavier Góes · Ocupação declarada: Advogado

17.559votos em 2026
R$ 89 milpatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 17.559 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá8.49548,4%3,4%
Santana3.16118,0%4,6%
Mazagão1.3917,9%7,8%
Oiapoque1.0035,7%6,4%
Laranjal do Jari5463,1%2,8%
Amapá4602,6%7,7%
Vitória do Jari3802,2%5,0%
Porto Grande3692,1%3,2%
Itaubal3241,8%4,6%
Tartarugalzinho2921,7%3,4%
Cutias2791,6%5,6%
Serra do Navio2371,3%8,3%
Pedra Branca do Amapari2351,3%3,5%
Ferreira Gomes1841,0%3,1%
Calçoene1550,9%2,4%
Pracuúba480,3%1,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualAPPDT17.559Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 88.870,07 em 1 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 89 mil100%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amapá. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.