Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
do AmapáBandeira do Amapá
Foto de urna de Diogo Senior
Deputado estadual · Amapá

Diogo Senior

MDBMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 7.072 votos, 1,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Diogo Wenceslau Vilhena Senior · Ocupação declarada: Deputado

10.050votos em 2026
R$ 111 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 300 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

42sessões com presença registrada
89sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
47,2%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Amapá registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

1.142 proposições de autoria no mandato atual

Indicação79570%Requerimento30627%Moção202%Projeto de Lei Ordinária121%Projeto de Decreto Legislativo81%Indicação nº10%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
12/10/2026Indicação 3314/2026indica à Prefeitura Municipal de Santana, manutenção da iluminação pública na Comunidade de Matapi Mirim.
12/10/2026Indicação 3319/2026indica à Prefeitura Municipal de Santana, implantação de uma Creche na Comunidade do Matapi Mirim.
12/10/2026Indicação 3318/2026indico à Prefeitura Municipal de Santana, implantação de uma UBS, na Comunidade do Matapi Mirim.
12/10/2026Indicação 3317/2026indica à Equatorial Energia, implantação de poste padrão nas vias do Município de Tartarugalzinho.
12/10/2026Indicação 3316/2026indica à CSA, ampliação da rede de abastecimento e regularização de água potável na Comunidade de Matapí Mirim.
12/10/2026Indicação 3315/2026indica ao Senador Davi Alcolumbre, viabilização de recursos por meio de Emenda Parlamentar para recuperação e reativação da unidade de armazenamento e conservação de pescado em Pracuúba.
17/08/2026Requerimento 2395/2026requer ao 2º BPM, que intensifique rondas ostensivas em toda a extensão da avenida Joaquim Silva do Amaral.
17/08/2026Indicação 3153/2026indica à SEMZUR, a remoção de lixeira viciada na avenida José Nery.
17/08/2026Indicação 3154/2026indica à SEMZUR, a retirada de entulhos acumulados na avenida Genésio Almeida Costa.
17/08/2026Requerimento 2396/2026requer ao 1º BPM, que intensifique as rondas policiais ostensivas no entorno do Campo do Poeirão.
17/08/2026Indicação 3155/2026indica à SEMOB, o recapeamento na avenida Jacarandá.
17/08/2026Indicação 3156/2026indica à CSA, a ampliação a de rede de abastecimento de água e regularizar o fornecimento no Distrito de São Joaquim do Pacuí.
17/08/2026Requerimento 2397/2026requer à SESA, a manutenção dos elevadores do Hospital das Clinicas Alberto Lima.
11/08/2026Indicação 3118/2026indica à CSA, a manutenção de tubulação quebrada na rua Eliezer Levi.
11/08/2026Indicação 3121/2026indica à SEMOB, a pavimentação asfáltica em toda a extensão da Passagem Tucano.
11/08/2026Indicação 3119/2026indica à Prefeitura Municipal de Santana, a construção da Escola Municipal Benedito Cardoso.
11/08/2026Indicação 3120/2026indica à SEMOB, a terraplanagem e asfaltamento na avenida dos Uirapurús.
07/08/2026Indicação 3075/2026indica à SEMOB, pavimentação e drenagem na avenida Lua.
06/08/2026Indicação 3071/2026indica à SEMZUR, a retirada de entulho na área atrás do sambódromo.
06/08/2026Requerimento 2332/2026requer à SEINF, que inclua a passarela da UBS rio vila nova no projeto ponte firme no Município de Santana.
06/08/2026Requerimento 2333/2026requer ao 6ºBPM, que intensifique rondas na rua São Benedito. no bairro Cidade Nova.
06/08/2026Requerimento 2334/2026requer ao 1ºBPM, que intensifique rondas no entorno da Escola Lauro Chaves.
06/08/2026Indicação 3072/2026indica à CIPEMAC, a manutenção de luminárias na rua José Maria Azevedo.
06/08/2026Indicação 3073/2026indica à SEMZUR, a capina e limpeza na rua dos Taperebas.
03/07/2026Requerimento 2242/2026requer à SEINF, inclusão da passarela Ben-Hur Corrêa Alves no Programa Ponte Firme.
01/07/2026Indicação 3014/2026indica à SEMOB, a manutenção asfáltica, recuperação e adequação do sistema de drenagem, na rua Hildemar Maia com a avenida Francisca Praxédio de Mendonça.
01/07/2026Indicação 3013/2026indica à SEMOB, a manutenção asfáltica, com recuperação e adequação do sistema de drenagem, na rua Professora Maria Lúcia no bairro Universidade.
01/07/2026Indicação 3012/2026indica à SEMOB, a drenagem e desobstrução da rede de escoamento de águas pluviais na Rua São Benedito, no Bairro Cidade Nova.
01/07/2026Indicação 3011/2026indica à SEMOB, o recapeamento asfáltico na rua Carlos Drumont no bairro Congós.
01/07/2026Indicação 3010/2026indica à SEMOB, a pavimentação asfáltica na rua Mita Cordeiro, Loteamento Amazonas Zona Norte.
01/07/2026Indicação 3009/2026indica à SEMOB, a manutenção asfáltica, com recuperação e adequação do sistema de drenagem, na avenida Veiga Cabral Próximo ao Horto, bairro Jardim Felicidade I.
01/07/2026Indicação 3008/2026indica à SEMOB, o recapeamento asfáltico na Avenida Francisca Praxédio de Mendonça, bairro do Muca.
30/06/2026Indicação 3001/2026indica à CSA, que regularize o fornecimento de água em todo o bairro do Beirol.
30/06/2026Indicação 3004/2026indica à SEMOB, a pavimentação na Rua Francisco Alves Corrêa, Bairro Novo Horizonte.
30/06/2026Indicação 3003/2026indica à CSA, que regularize o fornecimento de água no Habitacional Açucena - Novo Buritizal.
30/06/2026Indicação 3002/2026indica à SEMOB, pavimentação na rua Francisco Martins no bairro Beirol.
30/06/2026Indicação 3000/2026indica à CSA, o fornecimento de água no Habitacional Açucena - Novo Buritizal.
30/06/2026Indicação 2999/2026indica à SEMOB, a pavimentação na Travessa Luiz Gonzaga, Bairro marabaixo IV.
30/06/2026Indicação 2998/2026indica à SEMOB, a pavimentação asfáltica na avenida Hermes Monteiro, Bairro Novo Horizonte.
30/06/2026Indicação 3007/2026indica à SEMOB, que viabilize a pavimentação asfáltica na avenida Guaranis no bairro Beirol.

Gastos do gabinete

R$ 1,8 migastos no mandato atual
R$ 330 milem 2026
R$ 522 milem 2025
R$ 543 milem 2024

Em que foi gasto

Serviços de Publicidade LegalR$ 724 mil41%Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisR$ 437 mil25%Locação de ImóveisR$ 292 mil16%Locação de Máquinas e EquipamentosR$ 140 mil8%Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosR$ 69 mil4%Serviço Gráficos e EditoriaisR$ 48 mil3%Outros Serviços de Terceiros - Pessoa JurídicaR$ 42 mil2%Serviços de Energia ElétricaR$ 17 mil1%Aparelhos, Equipamentos e Mquinas para uso em EscritrrrioR$ 7 mil0%Serviço de Processamento de DadosR$ 3 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
V.f dos Santos Epp13259568000173R$ 789.898,00
E.viegas Ferreira15144822000113R$ 428.800,00
Jules Ricarte Negocios Imobiliarios24554442000148R$ 276.000,00
M de N M Silva Me14511612000153R$ 150.500,00
Machado & Andrade Ltda - Epp08945482000164R$ 68.680,00
R.m.r. de Almeida - Me02747184000183R$ 21.830,00
Cia de Eletricidade do Amapa05965546000109R$ 16.563,28
E.m.d. Alves00556248000133R$ 16.200,00
Jesiany Marinho Gonçalves da FonsecaR$ 4.500,00
Voce Telecomunica??es Ltda07656757000187R$ 3.540,50
Csa Equatorial44109598000127R$ 2.384,64
Prefeitura Municipal de Macapa05995766000177R$ 2.382,68
Tim S.a02421421002246R$ 65,88

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/08/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosMachado & Andrade Ltda - EppR$ 4.380,00
01/08/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisE.viegas FerreiraR$ 12.000,00
01/08/2026Locação de Máquinas e EquipamentosM de N M Silva MeR$ 3.500,00
01/07/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisE.viegas FerreiraR$ 12.000,00
01/07/2026Locação de ImóveisJules Ricarte Negocios ImobiliariosR$ 8.000,00
01/07/2026Locação de Máquinas e EquipamentosM de N M Silva MeR$ 3.500,00
01/07/2026Serviço de Processamento de DadosVoce Telecomunica??es LtdaR$ 127,66
01/07/2026Serviços de Água e EsgotoCsa EquatorialR$ 85,82
01/07/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 1.132,92
01/07/2026Serviços de Publicidade LegalV.f dos Santos EppR$ 20.000,00
01/06/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisE.viegas FerreiraR$ 12.000,00
01/06/2026Locação de ImóveisJules Ricarte Negocios ImobiliariosR$ 8.000,00
01/06/2026Locação de Máquinas e EquipamentosM de N M Silva MeR$ 3.500,00
01/06/2026Serviço de Processamento de DadosVoce Telecomunica??es LtdaR$ 127,49
01/06/2026Serviços de Água e EsgotoCsa EquatorialR$ 85,82
01/06/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 798,26
01/06/2026Serviços de Publicidade LegalV.f dos Santos EppR$ 20.000,00
01/05/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisE.viegas FerreiraR$ 12.000,00
01/05/2026Locação de ImóveisJules Ricarte Negocios ImobiliariosR$ 8.000,00
01/05/2026Locação de Máquinas e EquipamentosM de N M Silva MeR$ 3.500,00
01/05/2026Serviço de Processamento de DadosVoce Telecomunica??es LtdaR$ 127,49
01/05/2026Serviços de Água e EsgotoCsa EquatorialR$ 85,82
01/05/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 601,38
01/05/2026Serviços de Publicidade LegalV.f dos Santos EppR$ 20.000,00
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisE.viegas FerreiraR$ 12.000,00
01/04/2026Locação de ImóveisJules Ricarte Negocios ImobiliariosR$ 8.000,00
01/04/2026Locação de Máquinas e EquipamentosM de N M Silva MeR$ 3.500,00
01/04/2026Serviço de Processamento de DadosVoce Telecomunica??es LtdaR$ 127,49
01/04/2026Serviços de Água e EsgotoCsa EquatorialR$ 85,82
01/04/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 576,30
01/04/2026Serviços de Publicidade LegalV.f dos Santos EppR$ 20.000,00
01/03/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisE.viegas FerreiraR$ 12.000,00
01/03/2026Locação de ImóveisJules Ricarte Negocios ImobiliariosR$ 8.000,00
01/03/2026Locação de Máquinas e EquipamentosM de N M Silva MeR$ 3.500,00
01/03/2026Serviço de Processamento de DadosVoce Telecomunica??es LtdaR$ 127,52
01/03/2026Serviços de Água e EsgotoCsa EquatorialR$ 85,82
01/03/2026Serviços de Energia ElétricaCia de Eletricidade do AmapaR$ 649,93
01/03/2026Serviços de Publicidade LegalV.f dos Santos EppR$ 20.000,00
01/02/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisE.viegas FerreiraR$ 12.000,00
01/02/2026Locação de ImóveisJules Ricarte Negocios ImobiliariosR$ 8.000,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Amapá. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

45 pessoas lotadas no gabinete em 2026-09

NomeCargoAdmissãoRemuneração bruta
Adriano do Socorro Gadelha Barrozo DiasAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/08/2024R$ 2.421,00
Amanda Nascimento AlvesAssessor Parlamentar -GPSP-2302/01/2020R$ 7.181,20
Amos Brito BarrosoAssistente Parlamentar -GPSP-2101/08/2022R$ 4.678,20
Anderson Benedito Coimbra FreitasAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/06/2023R$ 2.421,00
Arley Rafael Rodrigues da SilvaAssistente Parlamentar -GPSP-1001/01/2025R$ 3.044,74
Bianca Borges SantosAssessor Parlamentar -GPSP-2701/12/2022R$ 6.617,29
Daise Rejane Monteiro da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2024R$ 2.421,00
Eder Silva da CostaAssessor Parlamentar -GPSP-2201/02/2024R$ 5.358,00
Edson dos Santos CardosoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/05/2026R$ 2.421,00
Elena do Socorro Correa da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/10/2022R$ 2.421,00
Ellen Cassia Reis AragaoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/09/2021R$ 2.961,33
Evandro Silva GomesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/09/2025R$ 2.961,33
Evely Lorrana Lopes NatividadeAssessor Parlamentar -GPSP-2701/01/2024R$ 6.617,29
Fernanda Gabrielly da Cruz dos ReisAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/09/2025R$ 2.421,00
Giovanna Barros da TrindadeAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/11/2024R$ 2.421,00
Gleice Elem de Melo RamosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0201/09/2025R$ 2.421,00
Inoeli Costa dos Santos VianaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2024R$ 2.421,00
Jean Carlos Borges da CostaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2024R$ 2.421,00
Jose Diogo Serra MartinsAuxiliar Parlamentar -GPSP-0102/05/2022R$ 2.421,00
Josielma Cardoso da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/05/2026R$ 2.421,00
Josyanne do Socorro Diniz MescoutoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/08/2022R$ 2.421,00
Katiane Azevedo da CostaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/07/2022R$ 2.421,00
Larisse Gurjao VilhenaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2024R$ 2.421,00
Levi Moraes dos SantosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/08/2026R$ 2.421,00
Lohanne Camila Borges MaiaAssistente Parlamentar -GPSP-0901/09/2026R$ 2.937,85
Manoel Fernandes de LimaSecretario de Gabinete -GPSG-0102/03/2022R$ 11.728,90
Manuelly Clicia Barbosa LeaoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0102/05/2022R$ 2.421,00
Marcelo Mateus Pereira CarvalhoAssistente Parlamentar -GPSP-0901/07/2026R$ 2.937,85
Marcia Cristiane Lima de AlmeidaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/04/2023R$ 2.421,00
Marcos Andrey de Oliveira AndradeAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2025R$ 2.421,00
Maria das Dores de Souza CardosoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/08/2026R$ 2.421,00
Maria Leal Barros da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/10/2025R$ 2.421,00
Maria Oneide Pantoja FigueiraAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/04/2023R$ 2.421,00
Miqueias Fernandes de SouzaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2024R$ 2.421,00
Myriam dos Santos VasconcelosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/05/2023R$ 2.421,00
Orlando Lopes da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2024R$ 2.421,00
Paulo Guilherme Silva PenhaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2024R$ 2.421,00
Ranulfo Barbosa AlvesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/03/2024R$ 2.421,00
Renata Barboza DiasAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/07/2024R$ 2.421,00
Rosileide Mendonca Goes QuintelaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/07/2022R$ 2.421,00
Rosivania Almeida BritoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/05/2026R$ 2.421,00
Shirley Patricia Aguiar de MirandaAssistente Parlamentar -GPSP-2101/02/2019R$ 4.678,20
Vania Vasconcelos da SilvaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2023R$ 2.421,00
Vanja Carvalho SantosAssistente Parlamentar -GPSP-1201/03/2020R$ 3.274,83
Waltson William Brito MacielAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2024R$ 2.421,00
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa do Amapá. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Diárias

9 diárias no mandato atual, R$ 90.519,13 no total

DataDestinoMotivoValor
29/11/2024——R$ 44.354,13
05/11/2024BRASÍLIA/DFEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO DE BRASÍLIA/DF, NO PERÍODO DE 05 A 09 DE…R$ 4.375,00
14/06/2024AMAPÁ NO 1° FÓRUM DE DEPUTADAS E DEPUTADOS DA AMAZÔNIA LEGALEMPENHO DE DIÁRIA REFERENTE AO DESLOCAMENTO DE SERVIDOR DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES, MACAPÁ/AP, ATÉ O MUNICÍPIO BRASÍLIA/DF, NO PERÍODO DE 17 A 19 DE JUNHO DE…R$ 3.125,00
23/05/2024GUARATINGUETÁ/SP E NOVA IGUAÇU/RJREFERENTE AO DESLOCAMENTO DOS DEPUTADOS E SERVIDORES DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES ATÉ AS CIDADE DE GUARATINGUETÁ/SP E NOVA IGUAÇU/RJ, NO PERÍODO DE 26 DE MAIO A…R$ 9.375,00
23/04/2024BRASÍLIA/DFEMPENHO REFERENTE AO DESLOCAMENTO DO DEPUTADO DA SEDE DE SUAS ATRIBUIÇÕES MACAPÁ/AP ATÉ BRASÍLIA/DF, NO PERÍODO DE 23 A 25 DE ABRIL DE 2024, PARA PARTICIPAR DA…R$ 3.125,00
28/03/2023—PAGAMENTO DE DIÁRIAS DE VIAGEM PARA O DEPUTADO(A) EM VIRTUDE DE VIAGEM REALIZADA A PORTO VELHO - RO, NO PERÍODO DE 29 DE MARÇO A 01 DE ABRIL DE 2023, CONFORME…R$ 3.750,00
28/03/2023—PAGAMENTO DE DIÁRIAS DE VIAGEM PARA AO DEPUTADO EM VIRTUDE DE VIAGEM REALIZADA BRASÍLIA - DF, NO PERÍODO DE 27 A 28 DE MARÇO DE 2023, CONFORME PORTARIA Nº…R$ 2.500,00
15/03/2023—PAGAMENTO DE DIÁRIAS DE VIAGEM PARA AO DEPUTADO EM VIRTUDE DE VIAGEM REALIZADA A OIAPOQUE - AP E A GUIANA FRANCESA , NO PERÍODO DE 15 A 20 DE MARÇO DE 2023,…R$ 16.790,00
15/02/2023—PAGAMENTO DE DIÁRIAS DE VIAGEM PARA BRASÍLIA-DF, NO PERÍODO DE 15 A 17 DE FEVEREIRO DE 2023. CONFORME AUTORIZADO PELA PORTARIA Nº 1043/2023-AL.R$ 3.125,00

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
IX Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
COMISSÃO DA CRIANÇA, DO ADOLESCENTE E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL - CCA. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Presidente01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE DIREITOS DA P. HUMANA, QUESTÕES DE GÊNERO, ASSUNTOS INDIGENAS, DA MULHER, DO IDOSO, DO AFRO-BRASILEIRO, DA CIDADANIA E DEFESA CONSUMIDOR - CDH. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Vice-presidente01/02/2023 em diante
Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia - CEC. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Membro01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE RELAÇÕES EXTERIORES E DEFESA DO ESTADO - CRE. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Membro01/02/2023 em diante
Comissão Meio Ambiente - CMA. PORTARIA nº 0402/26-ALSuplente (suplente)01/02/2023 em diante

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 10.050 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá5.34753,2%2,1%
Santana1.28912,8%1,9%
Laranjal do Jari7817,8%4,0%
Mazagão3453,4%1,9%
Tartarugalzinho2572,6%3,0%
Porto Grande2492,5%2,2%
Ferreira Gomes2302,3%3,9%
Serra do Navio2262,2%7,9%
Itaubal2252,2%3,2%
Oiapoque2222,2%1,4%
Amapá1982,0%3,3%
Calçoene1691,7%2,6%
Cutias1681,7%3,4%
Pedra Branca do Amapari1681,7%2,5%
Pracuúba1351,3%4,3%
Vitória do Jari410,4%0,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualAPMDB10.050Eleito por qp
2022Deputado estadualAPMDB7.072Eleito por média
2018Deputado estadualAPPMB5.188Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 111.293,00 em 1 bens

Outros Bens MóveisR$ 111 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 300 milarrecadado
R$ 256 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 235 mil78%Recursos de pessoas físicasR$ 30 mil10%Recursos de outros candidatosR$ 20 mil6%Recursos própriosR$ 16 mil5%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 57 mil22%Cessão ou locação de veículosR$ 45 mil18%Publicidade por materiais impressosR$ 38 mil15%Publicidade por adesivosR$ 34 mil13%Eventos de promoção da candidaturaR$ 26 mil10%Serviços prestados por terceirosR$ 26 mil10%Combustíveis e lubrificantesR$ 15 mil6%Serviços advocatíciosR$ 6 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
R M R de Almeida Eireli02747184000183R$ 69.300,00
D Cordeiro dos Santos27588361000157R$ 25.650,00
Fabiola Calado Pereirapessoa físicaR$ 20.000,00
Posto de Combustiveis Jardins Eireli Epp10522077000185R$ 15.000,00
Zairo Oliveira de Moraespessoa físicaR$ 7.000,00
Rosiane Cristina Barbosa Afonsopessoa físicaR$ 6.000,00
Aleisson Alax Fernandes Pinheiropessoa físicaR$ 5.000,00
Gleice Elen de Melo Ramospessoa físicaR$ 5.000,00
Jose Vilson Monteiro Ferreirapessoa físicaR$ 5.000,00
Maik Stefan Santos Moreirapessoa físicaR$ 5.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.