Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Jack Jk
Deputado estadual · Amapá

Jack Jk

PDTMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 12.539 votos, 3,0% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Jack Houat Harb · Ocupação declarada: Empresário

13.278votos em 2026
R$ 277 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 343 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

76sessões com presença registrada
89sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
85,4%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa do Amapá registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

625 proposições de autoria no mandato atual

Indicação31250%Requerimento27945%Projeto de Lei Ordinária254%Moção61%Projeto de Decreto Legislativo30%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
28/09/2026Indicação 3306/2026indica à SEMOB, revitalização da Praça Céu das Artes.
28/09/2026Indicação 3307/2026indica à SEMOB, revitalização da Praça Nova Aliança.
21/09/2026Requerimento 2516/2026requer à UEAP, a implementação do Curso de Design de Moda na UEAP.
21/09/2026Requerimento 2515/2026requer à UEAP, a implementação do Curso de Ciências Contábeis na UEAP.
08/09/2026Indicação 3262/2026indica à SEMZUR, limpeza, capina e retirada de entulho e lixeira viciada na rua dos Muricis.
08/09/2026Indicação 3261/2026indica à SEMZUR, limpeza, capina e retirada de entulho em toda a extensão da avenida Cupuaçus.
04/09/2026Indicação 3258/2026indica à CIPEMAC, a troca de lâmpadas queimadas em toda a extensão da linha E, no KM9.
04/09/2026Indicação 3257/2026indica à CIPEMAC a troca de lâmpada, em toda a extensão da linha E, no KM9.
04/09/2026Indicação 3256/2026indica à CIPEMAC, troca de lâmpadas queimadas no cruzamento da rua dos Abacaxis com Cupuaçus.
19/08/2026Indicação 3178/2026indica à SEMOB, o recapeamento asfáltico em toda a extensão da rua Monte Alegre.
19/08/2026Indicação 3179/2026indica à SEMOB, o recapeamento asfáltico em toda a extensão da rua Niterói.
17/08/2026Indicação 3176/2026indica à SEMOB, pavimentação asfáltica na avenida José Loureiro.
17/08/2026Indicação 3175/2026indica á SEMOB, recuperação, terraplanagem e pavimentação da passagem Santa Fé.
17/08/2026Indicação 3174/2026indica à SEMZUR, coleta e retirada dos resíduos sólidos acumulados na baixada Pará.
30/06/2026Projeto de Lei Ordinária 125/2026Autoriza a atuação de Atendentes Terapêuticos nas instituições de ensino da Rede Pública Estadual do Amapá, com a finalidade de proporcionar auxílio à estudantes com Transtornos do Neurodesenvolvimento e outras…
23/06/2026Indicação 2918/2026indica à SEMOB, tapa buracos na avenida 01 de Maio, entre as ruas Leopoldo Machado e Hamilton Silva.
23/06/2026Indicação 2919/2026indica à-SEMOB, tapa buracos na avenida Cid Borges Santana.
22/06/2026Indicação 2885/2026indica à SEMOB, recapeamento asfáltico na rua Teresina.
22/06/2026Indicação 2894/2026indica à SEMOB , recapeamento asfáltico na rua Maceió.
09/06/2026Indicação 2585/2026indica à SEMOB, a colocação da tampa do bueiro na avenida Antônio Coelho de Carvalho.
09/06/2026Indicação 2584/2026indica à SEМОВ, o recapeamento asfáltico na avenida Presidente Vargas.
26/05/2026Indicação 2381/2026indica à SEMOB, o recapeamento asfáltico, tapa buraco da avenida Tupis.
26/05/2026Indicação 2380/2026indica à CTMAC, a instalação de paradas de ônibus com cobertura no bairro Terra Nova.
26/05/2026Requerimento 1731/2026requer à SEED, a criação e ampliação de novas Escolas de Gestão Compartilhada (modelo cívico-militar) no Estado do Amapá.
20/05/2026Indicação 2239/2026indicar à SEMOB, recapeamento asfáltico e tapa buraco da rua Professor Tostes.
20/05/2026Indicação 2238/2026indicar à SEMOB, terraplanagem e pavimentação asfáltica na rua Nair Maria Souza da Costa.
18/05/2026Indicação 2190/2026indica à SEMOB, o recapeamento asfáltico e tapa buraco da avenida Carlos Lins Cortes.
18/05/2026Indicação 2191/2026indicar à SEMZUR, que sejam . regularizados os serviços de coleta de lixo, limpeza urbana e fiscalização no bairro Infraero II.
11/05/2026Indicação 2032/2026indica à SEMOB, tapa buraco, rua Hildemar Maia, entre Antônio Coelho de Carvalho e Salgado Filho.
11/05/2026Indicação 2033/2026indica à SEMOB, tapa buraco, rua Professor Tostes entre Almirante barroso e Mendonça Furtado.
11/05/2026Requerimento 1441/2026requer à SETRAP, reforma da ponte na Comunidade da Tessalônica.
06/05/2026Indicação 2024/2026indica à SEMOB, serviço de recapeamento asfáltico em toda a extensão da rua Liberdade, no bairro Renascer.
06/05/2026Indicação 2026/2026indica à SEMZUR, a limpeza e capina em toda a extensão da Praça Veiga Cabral.
05/05/2026Indicação 2005/2026indica à SEMOB, tapa buracos na avenida Desidério Antonio Coelho.
05/05/2026Indicação 2006/2026indica à SEMOB, tapa buraco na avenida Francisco Alves Corrêa.
04/05/2026Indicação 1969/2026indica à SEMOB, terraplanagem e pavimentação asfáltica em toda a extensão da rua Maceió.
04/05/2026Indicação 1970/2026indica à SEMOB, tapa buracos em toda a extensão da rua Barão de Mauá.
28/04/2026Indicação 1895/2026indica à SEMOB, terraplanagem e pavimentação asfáltica em toda a extensão da avenida Augusto Quaresma Bruno.
28/04/2026Indicação 1903/2026indica à SEMOB, desobstrução e limpeza de bueiros no final da avenida Ivaldo Veras.
22/04/2026Indicação 1783/2026indica à SEMZUR a limpeza, capina e retirada de entulho em toda a extensão da rua Teresina.

Gastos do gabinete

R$ 1,8 migastos no mandato atual
R$ 302 milem 2026
R$ 543 milem 2025
R$ 539 milem 2024

Em que foi gasto

Serviços de Publicidade LegalR$ 1,1 mi60%Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisR$ 534 mil30%Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosR$ 142 mil8%Serviço de Áudio, Vídeo e FotoR$ 27 mil2%Gêneros de AlimentaçãoR$ 8 mil0%Material de ExpedienteR$ 3 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
D.da.s.vales Eirelli35062860000134R$ 1.092.350,00
Clv Ltda40204611000176R$ 533.950,00
Ferman Auto Posto Ltda37066762000281R$ 57.000,00
Aeroposto Combustíveis Automotivos Ltda08580311000340R$ 49.500,00
Aeroposto Combustiveis Automotivos Ltda08580311000260R$ 36.000,00
M A Silva e Silva Ltda23069198000165R$ 3.280,33
Rachel Loiola & Cia Ltda84425321000209R$ 3.092,05
Fausto Augusto dos Santos & Cia05997820000113R$ 2.719,26
Nutriama Ltda34927582001069R$ 1.526,22
Creative Copias Ltda - Filial Es03769753000316R$ 578,20
Sendas Distribuidora S/a06057223039388R$ 364,20

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/08/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/08/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/08/2026Gêneros de AlimentaçãoM A Silva e Silva LtdaR$ 1.984,91
01/08/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/08/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/07/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/07/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/07/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/07/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/07/2026Serviços de Publicidade LegalD.da.s.vales EirelliR$ 17.400,00
01/06/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/06/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/06/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/06/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/06/2026Serviços de Publicidade LegalD.da.s.vales EirelliR$ 17.400,00
01/05/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/05/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/05/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/05/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/05/2026Serviços de Publicidade LegalD.da.s.vales EirelliR$ 17.400,00
01/04/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/04/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/04/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/04/2026Serviços de Publicidade LegalD.da.s.vales EirelliR$ 17.400,00
01/03/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/03/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/03/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/03/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/03/2026Serviços de Publicidade LegalD.da.s.vales EirelliR$ 17.400,00
01/02/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/02/2026Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/02/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/02/2026Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/02/2026Serviços de Publicidade LegalD.da.s.vales EirelliR$ 17.400,00
01/12/2025Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 2.000,00
01/12/2025Combustíveis e Lubrificantes AutomotivosFerman Auto Posto LtdaR$ 4.000,00
01/12/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 11.500,00
01/12/2025Locação de Bens Móveis de Outras Naturezas e IntangíveisClv LtdaR$ 12.000,00
01/12/2025Serviços de Publicidade LegalD.da.s.vales EirelliR$ 26.950,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Amapá. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

35 pessoas lotadas no gabinete em 2026-09

NomeCargoAdmissãoRemuneração bruta
Adinaldo Correa BragaAssessor Parlamentar -GPSP-2701/04/2024R$ 6.617,29
Adriana Boulhosa MonassaAssistente Parlamentar -GPSP-1203/01/2020R$ 3.274,83
Adriane Silva RodriguesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/04/2025R$ 2.421,00
Adriano Gutemberg Monteiro RodriguesAssessor Parlamentar -GPSP-2201/01/2025R$ 5.358,00
Anne Caroline de Oliveira RibeiroAssistente Parlamentar -GPSP-1601/01/2026R$ 3.838,67
Daniel Correa BragaAssistente Parlamentar -GPSP-1001/02/2025R$ 3.044,74
Elizandra Cristina Santos da LuzAuxiliar Parlamentar -GPSP-0601/07/2026R$ 2.646,76
Gabriela de Freitas QueirozAssistente Parlamentar -GPSP-1601/02/2024R$ 3.838,67
George Batista dos SantosAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2024R$ 2.421,00
Helbiane Miranda Ferreira BezerraAssistente Parlamentar -GPSP-1301/03/2020R$ 3.398,57
Helena Lucia Ribeiro BarbosaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/10/2023R$ 2.421,00
Heliana Maria Ribeiro Barbosa de SouzaSecretario de Gabinete -GPSG-0103/01/2020R$ 11.728,90
Hevellyne Suanne das Neves BragaAssistente Parlamentar -GPSP-1001/07/2022R$ 3.044,74
Ingrid Sane da Silva BaiaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0401/05/2025R$ 2.475,06
Italo Danylo Quintela SandimAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/10/2025R$ 2.421,00
Izaquiel Maciel SoaresAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/11/2024R$ 2.421,00
Janderson Carlos Nogueira CantanhedeAssistente Parlamentar -GPSP-0901/02/2025R$ 2.937,85
Jaqueline do Socorro Ferreira BaiaAssistente Parlamentar -GPSP-1303/01/2020R$ 3.398,57
Jose Rocha BernardesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0503/01/2020R$ 2.558,81
Klebe Gomes GibsonAssistente Parlamentar -GPSP-1101/06/2026R$ 3.156,98
Lucas Teixeira RegisAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/08/2025R$ 2.421,00
Manoel Sousa SantanaAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/03/2023R$ 2.421,00
Marcelle de Matos Dias BernardesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0501/01/2026R$ 2.558,81
Michael Douglas Souza da SilvaAssessor Juridico -GPAJ-0103/01/2020R$ 11.728,90
Milene Santos da LuzAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/10/2025R$ 2.421,00
Oberdan Ramos PinheiroAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/05/2026R$ 2.421,00
Rafael Souza AlvesAssessor Juridico -GPAJ-0101/04/2025R$ 11.728,90
Rafaela Beserra PereiraAssistente Parlamentar -GPSP-0901/05/2023R$ 2.937,85
Risete Ferreira do NascimentoAuxiliar Parlamentar -GPSP-0103/01/2020R$ 2.421,00
Samara Lemos PinhoAssistente Parlamentar -GPSP-1202/05/2022R$ 3.274,83
Soraya Augusta Juca CarreraAssistente Parlamentar -GPSP-1301/08/2025R$ 3.398,57
Suziane Machado ZaqueuAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/08/2025R$ 2.421,00
Valdilene Rodrigues DuarteAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/01/2020R$ 2.421,00
Walmir Alves TavaresAssistente Parlamentar -GPSP-1001/02/2023R$ 3.044,74
Wesley Valente NunesAuxiliar Parlamentar -GPSP-0101/02/2023R$ 2.421,00
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa do Amapá. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
IX Legislatura (2023-2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
COMISSÃO DE DIREITOS DA P. HUMANA, QUESTÕES DE GÊNERO, ASSUNTOS INDIGENAS, DA MULHER, DO IDOSO, DO AFRO-BRASILEIRO, DA CIDADANIA E DEFESA CONSUMIDOR - CDH. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Membro01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE EMPREENDEDORISMO - COEM. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Vice-presidente01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE ÉTICA - CET. PORTARIA nº 0690/25-AL, DOAL, Nº 1857, de 18/03/2025Suplente (suplente)01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO E MINAS E ENERGIA - CIC. PORTARIA nº 0402/26-AL,Presidente01/02/2023 em diante
Comissão de Segurança Pública - CSP. PORTARIA nº 0402/26-AL,Suplente (suplente)01/02/2023 em diante
COMISSÃO DE TURISMO - CTUR. PORTARIA nº 0402/26-AL,Suplente (suplente)01/02/2023 em diante

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 13.278 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá5.18139,0%2,0%
Santana2.37117,9%3,4%
Mazagão8976,8%5,0%
Porto Grande8556,4%7,5%
Laranjal do Jari7375,6%3,8%
Oiapoque6444,9%4,1%
Itaubal4343,3%6,2%
Vitória do Jari3092,3%4,1%
Serra do Navio2982,2%10,4%
Pedra Branca do Amapari2902,2%4,3%
Ferreira Gomes2822,1%4,8%
Tartarugalzinho2612,0%3,0%
Cutias2581,9%5,2%
Amapá1951,5%3,3%
Pracuúba1521,1%4,8%
Calçoene1140,9%1,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualAPPDT13.278Eleito por qp
2022Deputado estadualAPSOLIDARIEDADE12.539Eleito por qp
2018Deputado estadualAPPPS8.609Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 276.898,58 em 5 bens

Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 169 mil61%Outras Participações SocietáriasR$ 102 mil37%Outros FundosR$ 5 mil2%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 152.400,00 em 3 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 152 mil100%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 152.400,00 em 3 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 122 mil80%Outras Participações SocietáriasR$ 30 mil20%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 343 milarrecadado
R$ 319 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 133 mil39%Recursos própriosR$ 110 mil32%Recursos de partido políticoR$ 100 mil29%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 108 mil34%Cessão ou locação de veículosR$ 34 mil11%Combustíveis e lubrificantesR$ 30 mil9%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 30 mil9%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 22 mil7%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 16 mil5%Serviços contábeisR$ 16 mil5%Serviços advocatíciosR$ 16 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Printgraf Editora Graficaltda Epp10221328000191R$ 78.450,00
Nossa Frota Locação de Serviços Ltda29118884000165R$ 33.516,65
Posto de Combustiveis Jardins Eireli Epp10522077000185R$ 30.000,00
3 R Top Serviços Eireli16492214000162R$ 29.891,24
Ghammachi Ghammachi Ltda-epp01147901000173R$ 22.500,00
Waldembergue da Silva Pereira Dantas 0910803943735784291000130R$ 21.700,00
Engenho Assessoria Contabil S/c Ltda04515761000137R$ 15.650,00
Fabio Lobato Garcia - Advocacia - Sia10755998000198R$ 15.650,00
Rfs Publicidade Ltda10604559000184R$ 15.100,00
Dlocal A Serviço de Facebook Online do Brasil Ltda25021356000132R$ 10.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.