Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Dr. Furlan
Governador · Amapá

Dr. Furlan

PSDEleito em 2026

Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Antonio Paulo de Oliveira Furlan · Ocupação declarada: Médico

281.595votos em 2026
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 243 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 281.595 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá168.11059,7%65,5%
Santana40.42014,4%58,8%
Laranjal do Jari10.9173,9%56,1%
Oiapoque10.5143,7%65,7%
Mazagão9.8503,5%55,1%
Porto Grande6.9612,5%61,3%
Tartarugalzinho4.8051,7%56,1%
Calçoene4.6951,7%71,7%
Itaubal4.1481,5%60,0%
Vitória do Jari3.8901,4%51,5%
Ferreira Gomes3.8731,4%66,3%
Pedra Branca do Amapari3.8671,4%58,0%
Amapá3.3441,2%57,1%
Cutias3.0451,1%62,6%
Pracuúba1.7420,6%55,5%
Serra do Navio1.4140,5%49,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorAPPSD281.595 (62,8%)Eleito
2018Deputado estadualAPPTB7.512Eleito por qp
2014Deputado estadualAPPTB—Eleito por qp
2010Deputado estadualAPPTB—Suplente
2010Deputado estadualAPPTB—Sem resultado
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.168.464,77 em 6 bens

Prédio ResidencialR$ 530 mil45%CasaR$ 480 mil41%Outras Participações SocietáriasR$ 115 mil10%ConstruçãoR$ 43 mil4%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 3.321.427,43 em 17 bens

CasaR$ 1,6 mi47%Outros Bens e DireitosR$ 710 mil21%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 496 mil15%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 179 mil5%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 114 mil3%Caderneta de PoupançaR$ 107 mil3%Outras Participações SocietáriasR$ 55 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 44 mil1%ConstruçãoR$ 43 mil1%Consórcio Não ContempladoR$ 22 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 243 milarrecadado
R$ 151 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 93 mil38%Recursos própriosR$ 50 mil21%Recursos de partido políticoR$ 50 mil21%Recursos de outros candidatosR$ 50 mil21%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 60 mil40%Combustíveis e lubrificantesR$ 50 mil33%Locação/cessão de bens imóveisR$ 15 mil10%Diversas a especificarR$ 10 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 8 mil5%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 6 mil4%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 2 mil1%Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 72,200%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Real Petroleo Ltda09405430000249R$ 50.000,00
R M R de Almeida Eireli02747184000183R$ 32.400,00
Amanda Lima Figueiredo Advocacia Consultoria Sociedade Simples17284669000155R$ 25.000,00
Locacerto Serviços e Emprendimentos Eireli - Epp20504745000103R$ 7.500,00
Instituto de Neurologia e Cardiologiado Amapá Ltda24592211000129R$ 7.000,00
Rede Mais Ltda Me08209076000133R$ 5.526,00
D .a Consultoria e Contabilidade Ltda14895655000180R$ 5.500,00
Instituto de Medicina do Coração Eireli11174382000196R$ 4.083,33
Pedro Paulo da Silva Costapessoa físicaR$ 3.000,00
Hulgo Márcio Bispo Corrêapessoa físicaR$ 2.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amapá. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.