Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
do AmapáBandeira do Amapá
Foto de urna de Dr. Furlan
Governador · Amapá

Dr. Furlan

PSDEleito em 2026

Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Antonio Paulo de Oliveira Furlan · Ocupação declarada: Médico

281.595votos em 2026
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 243 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 281.595 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá168.11059,7%65,5%
Santana40.42014,4%58,8%
Laranjal do Jari10.9173,9%56,1%
Oiapoque10.5143,7%65,7%
Mazagão9.8503,5%55,1%
Porto Grande6.9612,5%61,3%
Tartarugalzinho4.8051,7%56,1%
Calçoene4.6951,7%71,7%
Itaubal4.1481,5%60,0%
Vitória do Jari3.8901,4%51,5%
Ferreira Gomes3.8731,4%66,3%
Pedra Branca do Amapari3.8671,4%58,0%
Amapá3.3441,2%57,1%
Cutias3.0451,1%62,6%
Pracuúba1.7420,6%55,5%
Serra do Navio1.4140,5%49,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorAPPSD281.595Eleito
2018Deputado estadualAPPTB7.512Eleito por qp
2014Deputado estadualAPPTB—Eleito por qp
2010Deputado estadualAPPTB—Suplente
2010Deputado estadualAPPTB—Sem resultado
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.168.464,77 em 6 bens

Prédio ResidencialR$ 530 mil45%CasaR$ 480 mil41%Outras Participações SocietáriasR$ 115 mil10%ConstruçãoR$ 43 mil4%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 3.321.427,43 em 17 bens

CasaR$ 1,6 mi47%Outros Bens e DireitosR$ 710 mil21%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 496 mil15%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 179 mil5%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 114 mil3%Caderneta de PoupançaR$ 107 mil3%Outras Participações SocietáriasR$ 55 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 44 mil1%ConstruçãoR$ 43 mil1%Consórcio Não ContempladoR$ 22 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 243 milarrecadado
R$ 151 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 93 mil38%Recursos própriosR$ 50 mil21%Recursos de partido políticoR$ 50 mil21%Recursos de outros candidatosR$ 50 mil21%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 60 mil40%Combustíveis e lubrificantesR$ 50 mil33%Locação/cessão de bens imóveisR$ 15 mil10%Diversas a especificarR$ 10 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 8 mil5%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 6 mil4%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 2 mil1%Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 72,200%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Real Petroleo Ltda09405430000249R$ 50.000,00
R M R de Almeida Eireli02747184000183R$ 32.400,00
Amanda Lima Figueiredo Advocacia Consultoria Sociedade Simples17284669000155R$ 25.000,00
Locacerto Serviços e Emprendimentos Eireli - Epp20504745000103R$ 7.500,00
Instituto de Neurologia e Cardiologiado Amapá Ltda24592211000129R$ 7.000,00
Rede Mais Ltda Me08209076000133R$ 5.526,00
D .a Consultoria e Contabilidade Ltda14895655000180R$ 5.500,00
Instituto de Medicina do Coração Eireli11174382000196R$ 4.083,33
Pedro Paulo da Silva Costapessoa físicaR$ 3.000,00
Hulgo Márcio Bispo Corrêapessoa físicaR$ 2.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amapá. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.