Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Capi 40
Governador · Amapá

Capi 40

PSBMandato encerrado

Eleito governador em 1998, para o mandato 1999–2002.

Nome completo: Joao Alberto Rodrigues Capiberibe · Ocupação declarada: Senador

R$ 186 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 1,4 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 174.540 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá107.83061,8%49,7%
Santana21.48212,3%36,4%
Laranjal do Jari10.9286,3%58,9%
Mazagão5.4593,1%49,6%
Oiapoque4.8942,8%46,0%
Porto Grande3.5102,0%39,5%
Vitória do Jari3.1591,8%50,2%
Pedra Branca do Amapari2.9791,7%53,9%
Tartarugalzinho2.4581,4%43,3%
Calçoene2.3291,3%48,8%
Itaubal2.1561,2%57,0%
Ferreira Gomes1.9821,1%51,8%
Amapá1.8041,0%45,0%
Cutias1.4810,8%53,7%
Serra do Navio1.1040,6%46,3%
Pracuúba9850,6%45,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorAPPSB—Não eleito
2022SenadorAPPSB—Não eleito
2018GovernadorAPPSB119.500 (2º turno: 174.540)Não eleito
2010SenadorAPPSB—Eleito
2006GovernadorAPPSB—Não eleito
2002SenadorAPPSB—Eleito
1998GovernadorAPPSB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 186.404,66 em 4 bens

CasaR$ 175 mil94%TerrenoR$ 11 mil6%

Declaração de 2022 (senador)

R$ 201.602,11 em 5 bens

CasaR$ 187 mil93%TerrenoR$ 15 mil7%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 231.951,66 em 11 bens

CasaR$ 175 mil76%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 26 mil11%TerrenoR$ 26 mil11%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 193,680%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 1,4 miarrecadado
R$ 2,0 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,4 mi98%Recursos de pessoas físicasR$ 34 mil2%Recursos de origens não identificadasR$ 191,630%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 578 mil29%Serviços prestados por terceirosR$ 347 mil17%Combustíveis e lubrificantesR$ 303 mil15%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 235 mil12%Cessão ou locação de veículosR$ 141 mil7%AlimentaçãoR$ 112 mil6%Publicidade por adesivosR$ 110 mil5%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 102 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
R M R de Almeida Eireli02747184000183R$ 369.540,00
R. F. M e Silva - Me21730811000118R$ 317.500,00
Nunes Serviços Eireli Me27604051000189R$ 138.528,00
Eclipse Imagens e Comunicação Ltda28766896000133R$ 120.000,00
M. F. Aguiar de Silva Me10211961000107R$ 118.158,00
Marcia Luzia Santos do Carmo26408557000150R$ 100.000,00
Grampos Oiapoc Eireli Me84410240000154R$ 95.500,00
Auto Posto Play Center09087882000149R$ 88.000,00
Thiago Carlos Von Scharten14290011000168R$ 58.000,00
Coop dos Prop de Transp de Veiculos Leves e Pesados do Ap01831685000180R$ 47.823,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amapá. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.