Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Clécio
Governador · Amapá

Clécio

UNIÃOMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 222.168 votos, 53,8% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Clécio Luís Vilhena Vieira · Ocupação declarada: Governador

222.168votos em 2022
R$ 498 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 3,0 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 165.900 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá87.38552,7%34,1%
Santana28.24017,0%41,1%
Laranjal do Jari8.5075,1%43,7%
Mazagão7.9944,8%44,8%
Oiapoque5.4623,3%34,1%
Porto Grande4.3762,6%38,6%
Tartarugalzinho3.7512,3%43,8%
Vitória do Jari3.6522,2%48,4%
Pedra Branca do Amapari2.7951,7%41,9%
Itaubal2.7571,7%39,9%
Amapá2.5071,5%42,8%
Ferreira Gomes1.9641,2%33,6%
Calçoene1.8441,1%28,2%
Cutias1.8151,1%37,3%
Serra do Navio1.4530,9%50,6%
Pracuúba1.3980,8%44,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorAPUNIÃO165.900 (37,0%)Não eleito
2022GovernadorAPSOLIDARIEDADE222.168 (53,8%)Eleito
20101o Suplente SenadorAPPSOL—Sem resultado
2010Deputado federalAPPSOL—Sem resultado
2006GovernadorAPPSOL—Não eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 497.990,00 em 4 bens

TerrenoR$ 313 mil63%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 185 mil37%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 88.520,23 em 1 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 89 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 3,0 miarrecadado
R$ 3,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 2,9 mi95%Recursos de pessoas físicasR$ 137 mil5%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 837 mil25%Publicidade por adesivosR$ 767 mil23%Publicidade por materiais impressosR$ 489 mil14%Serviços advocatíciosR$ 405 mil12%Criação e inclusão de páginas na internetR$ 142 mil4%Cessão ou locação de veículosR$ 139 mil4%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 125 mil4%Serviços contábeisR$ 85 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Publicitta Serviços Ltda - Epp00758260000120R$ 1.090.280,00
Talento Digital Ltda-epp10990394000126R$ 655.590,00
R. da Silva Pinheiro - Me21538367000133R$ 173.603,00
Amazon Midia Comunicação Visual Eireli37847917000136R$ 156.000,00
Fabio Lobato Garcia - Advocacia - Sia10755998000198R$ 150.000,00
Samuel Camargo Falavinha Sociedade Individual de Advocacia20952897000160R$ 125.000,00
Yasmin Handar - Sociedade Individual de Advocacia37143650000104R$ 125.000,00
3 R Top Serviços Eireli-me16492214000162R$ 122.486,67
M R Com e Serviços Ltda09175231000100R$ 109.900,00
J2 Publicidade Ltda29480546000179R$ 87.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amapá. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.