Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Waldez
Governador · Amapá

Waldez

PDTMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Antonio Waldez Góes da Silva · Ocupação declarada: Governador

133.214votos em 2018
R$ 2,6 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 191.741 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá109.09156,9%50,3%
Santana37.56219,6%63,6%
Laranjal do Jari7.6364,0%41,1%
Oiapoque5.7543,0%54,0%
Mazagão5.5452,9%50,4%
Porto Grande5.3722,8%60,5%
Tartarugalzinho3.2231,7%56,7%
Vitória do Jari3.1371,6%49,8%
Pedra Branca do Amapari2.5461,3%46,1%
Calçoene2.4441,3%51,2%
Amapá2.2071,2%55,0%
Ferreira Gomes1.8441,0%48,2%
Itaubal1.6260,8%43,0%
Cutias1.2790,7%46,3%
Serra do Navio1.2790,7%53,7%
Pracuúba1.1960,6%54,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorAPPDT133.214 (33,6%); 2º turno: 191.741 (52,3%)Eleito
2014GovernadorAPPDT—Eleito
2010SenadorAPPDT—Não eleito
2006GovernadorAPPDT—Eleito
2002GovernadorAPPDT—Eleito
1998GovernadorAPPDT—Não eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 2,6 miarrecadado
R$ 2,6 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,7 mi63%Recursos própriosR$ 648 mil25%Recursos de pessoas físicasR$ 253 mil10%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 79 mil3%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,2 mi46%Publicidade por materiais impressosR$ 653 mil25%Publicidade por adesivosR$ 202 mil8%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 120 mil5%Cessão ou locação de veículosR$ 99 mil4%AlimentaçãoR$ 83 mil3%Combustíveis e lubrificantesR$ 68 mil3%Locação/cessão de bens imóveisR$ 38 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Verbo Filmes e Produções Eireli Me28546606000146R$ 600.000,00
Printgraf Editora Gráfica Ltda Epp10221328000191R$ 489.605,00
A Ponte Estratégia Planejamento e Pesquisa Ltda09351881000160R$ 480.000,00
M F Aguiar da Silva Me10211961000107R$ 142.000,00
Facebook Serviços Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 120.000,00
Talento Digital Ltda Me10990394000126R$ 115.800,00
J F Produções Ltda Me13184899000191R$ 112.750,00
Nunes Serviços Eireli Me27604051000189R$ 86.140,00
Real Petróleo Ltda Epp09405430000168R$ 68.000,00
Ética Turismo Viagens Receptivos Ltda Me16604411000126R$ 34.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amapá. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.