Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmapaenseBandeira do Amapá
Foto de urna de Jaime Nunes
Vice-governador · Amapá

Jaime Nunes

PSDMandato encerrado

Eleito vice-governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Jaime Domingues Nunes · Ocupação declarada: Empresário

R$ 128,8 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 4,1 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 176.208 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Macapá107.35860,9%45,4%
Santana23.52313,3%35,9%
Laranjal do Jari10.0955,7%51,1%
Oiapoque5.2663,0%40,5%
Mazagão4.8652,8%31,5%
Porto Grande4.4232,5%44,9%
Tartarugalzinho2.9541,7%38,8%
Vitória do Jari2.5981,5%35,6%
Calçoene2.3011,3%39,2%
Amapá2.2241,3%43,3%
Pedra Branca do Amapari2.1901,2%31,1%
Ferreira Gomes2.0371,2%42,9%
Itaubal1.9811,1%35,2%
Cutias1.5130,9%38,7%
Serra do Navio1.4810,8%51,9%
Pracuúba1.3990,8%47,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
20261o SuplenteAPAGIR—Não eleito
2022GovernadorAPPSD176.208 (42,6%)Não eleito
2018Vice-governadorAPPROS—Eleito
2010Vice-governadorAPPSDC—Sem resultado
2010Vice-governadorAPPSDC—Sem resultado
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (1o suplente)

R$ 128.788.004,66 em 31 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 70,4 mi55%Outros Bens e DireitosR$ 41,4 mi32%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 15,3 mi12%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 969 mil1%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 418 mil0%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 192 mil0%TerrenoR$ 117 mil0%Linha TelefônicaR$ 6 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 99,130%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 32,700%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 35.774.294,92 em 6 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 25,1 mi70%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 6,3 mi18%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 4,0 mi11%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 192 mil1%CasaR$ 157 mil0%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 6 mil0%

Declaração de 2018 (vice-governador)

R$ 21.885.903,15 em 32 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 14,6 mi67%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 2,5 mi11%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 2,4 mi11%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 845 mil4%ConstruçãoR$ 609 mil3%ApartamentoR$ 520 mil2%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 279 mil1%Outros Bens ImóveisR$ 86 mil0%TerrenoR$ 22 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 10 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 4,1 miarrecadado
R$ 4,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 4,1 mi99%Recursos de pessoas físicasR$ 20 mil0%Recursos própriosR$ 20 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 1,1 mi28%Publicidade por materiais impressosR$ 676 mil16%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 550 mil13%Serviços advocatíciosR$ 520 mil13%Publicidade por adesivosR$ 299 mil7%Despesas com pessoalR$ 220 mil5%Cessão ou locação de veículosR$ 189 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 158 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Nova Safra Filmes Ltda34476509000127R$ 1.690.000,00
Mesquita William Advogados Associados37687121000163R$ 520.000,00
R da Silva Eireli25288468000154R$ 426.000,00
R F de Lima Eireli32876083000173R$ 184.000,00
Compuservice Empreendimentos Ltda02985578000170R$ 173.148,00
Carvalho Agra Ltda02452603000150R$ 162.000,00
Nutri Service Alimentos Eireli10226181000122R$ 145.000,00
J C S Farias Me03281737000118R$ 133.450,00
Talento Digital Ltda10990394000126R$ 104.800,00
P C dos S Mendes Eireli20843407000198R$ 80.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amapá. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.